«Силиконовая Галина» из Серпухова удивила москвичей на фестивале Red Bull Flugtag 2019

Общество
redbullcontentpool.com

Фото: [redbullcontentpool.com]

В конце июля на Гребном канале в столичном районе Крылатское прошел очередной фестиваль необычных летательных аппаратов Red Bull Flugtag 2019. В этом году участие в мероприятии приняли 40 команд, среди которых успешно дебютировал коллектив из Серпухова с оригинальным названием «Силиконовая Галина». Что представлял собой их летательный аппарат и как они готовились к состязанию, участники команды рассказали «Подмосковье сегодня».

БОРЬБА СО СТЕРЕОТИПАМИ

«Силиконовая инстаграмщица» на самодельной машине скорой помощи – именно такой образ лег в основу концепции летательного аппарата из Серпухова.

– Мы создали образ неестественности и обмана, а сами выступили борцами за здравый смысл. Ребята переоделись в костюмы врачей и вооружились скальпелями и шприцами из фольги. А я был в розовом костюме «мозга», – рассказывает пилот и капитан команды Станислав Барсков.

Собирать будущий летательный аппарат, по словам капитана, команда начала примерно за полтора месяца до начала фестиваля.

– Никуда не спешили – собирались по выходным и мастерили дельтаплан из подручных средств: деревяшек, деталей из папье-маше, воздушных шаров, – продолжает молодой человек. – При этом инженеров и конструкторов среди нас не было. Как говорится, интернет и мозги в помощь.

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕМА

Идею для будущего образа «Галины» ребята почерпнули из социальных сетей.

– Над финальной концепцией думали долго, а потом кто-то зашел в ленту Instagram, прокрутил ее и обратил внимание, что большинство девушек, выкладывающих посты о себе, стремятся выглядеть неестественно, – продолжает Барсков. – И поняли, что это социальная тема! Создали собирательный образ современных инстаграмщиц, так и родилась «Силиконовая Галина».

Жюри оценивали команды не только по дальности полета, но и по креативности самого аппарата и оригинальности представления, которое нужно было показать перед прыжком или во время него.

– Здесь у нас была заготовка, – рассказывает капитан команды. – Перед запуском летательного аппарата «врачи» скорой помощи вооружились скальпелями и шприцами, торжественно проделали «Галине» операцию по уменьшению груди, после чего я в костюме «мозга», пританцовывая, полетел с пирса в воду. Мы хотели сказать, что мы за природную красоту и правду.

В итоге «Силиконовая Галина» из Серпухова пролетела над Гребным каналом около 13 метров – второй показатель среди всех участников. А вот оригинальность представления ребят из Серпухова жюри не оценило. В итоговом протоколе команда стала лишь 11-й.

– Был ряд просчетов. Из-за этого нам не удалось пролететь то расстояние, на которое мы рассчитывали. Плюс в тот день был встречный ветер – тоже помешал. Однако в целом результатом остались довольны. В следующий раз сделаем все более грамотно и продуманно, – заключил Станислав.

Справка

Red Bull Flugtag – чемпионат самодельных летательных аппаратов, который впервые прошел в Австрии в 1991 году. В России проводится раз в два года, начиная с 2009 года. Летательные аппараты имеют жесткие ограничения – размер не более 9 м и вес не более 200 кг, не считая пилота. Всего в команде, включая пилота, может быть не более 5 человек. Двигателем может служить только мускульная сила пилота. Аппарат должен быть нетонущим и изготовлен только из экологически чистых материалов.

Кстати

В этом году победил «Розовый кролик» – летательный аппарат столичной команды «Время летит». Установлен рекорд на дальность полета на фестивалях Red Bull Flugtag – 33 метра.