«Социальной зрелости нет». Сергей Рыбальченко отверг идею снижения брачного возраста
В ОП РФ выступили против снижения брачного возраста
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNS8xMi9waG90by0yMDI1LTEwLTA5LTE3LTA4LTMxLmpwZw.webp)
Фото: [istockphoto.com/kkshepel]
В России обсуждается возможное изменение законодательства, касающегося минимального возраста для официального создания семьи. В настоящее время законным порогом для вступления в брак является 18-летие, однако в публичном поле звучат предложения о его снижении.
Член Общественной палаты РФ Сергей Рыбальченко раскритиковал данную инициативу. В беседе с корреспондентом ТАСС он заявил, что подобная мера не является обоснованной и своевременной. По его мнению, раннее снижение брачного возраста не учитывает ключевой аспект — социально-экономическую зрелость молодых людей, которая, как правило, к этому моменту еще не сформирована.
Рыбальченко также обратил внимание на устойчивую общественную тенденцию: современная молодежь склонна откладывать оформление отношений, создавая семью в более позднем, осознанном возрасте.
«Мое же мнение, что тех процедур, которые на сегодняшний день есть, и того нормативного определения брачного возраста, как 18 лет, достаточно», — заявил Сергей Рыбальченко.
Ранее сообщалось о том, что в Японии ИИ-бойфренд успешно «отбил» девушку у реального парня и сыграл с ней свадьбу.
