«Своими глазами видел, как они обстреливают наш город» — спасатель из Сватова о жестокости ВСУ

Эксклюзив
Общество
Из личного архива героя

Фото: [Из личного архива героя]

Украинские солдаты стреляли по мирным жителям во время боев под городом Сватово, утверждают очевидцы. И только с приходом российских войск это прекратилось. О настоящем отношении ВСУ к местным и российским волонтерам корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал украинский доброволец МЧС Игорь Н. (имя изменено. — Прим. ред.).

«Я своими глазами видел, как ВСУ обстреливают наш город», — вспоминает собеседник.

Игорь уверен, что все эти зверства начались до того, как на территорию Сватова зашли войска России, ЛНР и ДНР. Мужчина заявляет, что именно ВСУ разгромили город.

«Был один случай, когда меня самого чуть не застрелили украинские полицейские. Хорошо, что в моей машине лежали 10 тыс. гривен, которые они увидели», — рассказывает доброволец.

По словам мужчины, таким образом он откупился от «правоохранителей» и спас себе жизнь. И таких случаев беспричинной агрессии по отношению местных, продолжает он, было много.

«Еще помню, как мы вывозили людей и чуть сами не попали под обстрел. Нас это обошло, потому что мы задержались в месте, где мирному, пострадавшему от рук самих же украинцев, нужно было оказать срочную помощь», — также вспоминает Игорь.

Спасатель также рассказал, что однажды около путепровода вместе с другими добровольцами МЧС они нашли раненого парня. Он лежал на земле весь в крови и терял сознание.

«Рядом с ним был его друг, который рассказал, что их машину остановили ВСУ. Антон же хотел узнать причину остановки, а один из военных ударил его, а потом приставил автомат к животу и выстрелил», — с ужасом вспоминает собеседник.

По словам друга Антона, военные пригрозили ему тем же, если тот расскажет о случившемся. После украинские военные ушли, а Игорь с другими добровольцами отвезли парня с огнестрельным ранением в больницу Славянска, где ему оказали необходимую помощь.

Ранее россиянин, живший в Лимане, вспомнил о пренебрежении украинцев.

Будьте в курсе главных новостей — читайте наш канал.