В Госдуме напомнили о правилах дачной амнистии

Эксклюзив
Общество
cottonbro studio/pexels.com

Фото: [cottonbro studio/pexels.com]

С началом дачного сезона некоторые задумываются над оформлением своих домов и участков за городом. Депутат Госдумы Владимир Павлов напомнил о том, что такое дачная амнистия, и какие преимущества она дает.

Владимир Викторович в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» отметил, что дачную амнистию запустили еще в 2006 году, чтобы упростить оформление недвижимости. Дарить, продавать и передавать по наследству дачу стало проще.

«Программа будет действовать до начала 2031-го года, так что время еще есть. Если земля числится в базах ЕГРН, то никаких документов, кроме технического плана, для регистрации собственности не нужно. Можно также расширить границы участка, если они по факту отличаются от тех, что в документах», — объясняет член думского комитета по промышленности и торговле.

Павлов также напомнил о том, что наследникам тоже значительно упростили жизнь: чтобы стать полноправным собственником бабушкиной дачи, надо иметь на руках лишь свидетельство о вступлении в наследство.

По словам депутата, упрощенные правила действуют на все земельные участки, которые люди получили до 30 января 2021 года и используют как огороды, дачи и для ведения приусадебного хозяйства. Сюда же относятся и все постройки, которые находятся на земле: дома, бани и даже сараи.

«Но есть и ограничения: это должен быть именно частный дом, не поделенный на квартиры и не больше трех этажей в высоту (или 20 м). Отдельное согласование нужно будет, если площадь строения больше 500 кв. м или если оно появится после окончания действия программы. Иначе, если о нем не будет знать градостроительный отдел, его могут даже потребовать снести», — говорит Павлов.

Парламентарий добавил, что амнистию не дадут, если право собственности на землю нельзя подтвердить, а бумаги оформлены с нарушениями.

«Для получения дачной амнистии, нужно лично пойти в Росреестр или сделать это на сайте ведомства или через МФЦ с усиленной электронной подписью. Потребуется паспорт, заявление, «зеленка» или выписка из ЕГРН, технический план на CD-диске и подтверждение об оплате госпошлины», — заявляет собеседник.

Ранее в Госдуме отказались повышать штрафы за разведение огня в лесу.