В Госдуме пообещали приравнять «вагнеровцев» к солдатам регулярной армии к концу мая

Эксклюзив
Общество
Валентин Спринчак/ТАСС

Фото: [Валентин Спринчак/ТАСС]

Спасатель и инженер по безопасности Александр Быков с честью сражался в интересах нашей страны в Донбассе. Он погиб, но теперь его мать не может получить от государства никаких льгот, как это делают семьи солдат ВС РФ. Ведь он был «вагнеровцем».

Быков прибыл на передовую из Ульяновска в составе известной ЧВК в качестве медика: вытаскивал раненых с поля боя, оказывал первую помощь и даже оперировал. За отличную службу ему прижизненно дали медаль «За отвагу». А еще он собрал почти полный комплект вагнеровских наград.

Как говорит мать бойца Инна, в конце августа прошлого года ее отважный сын погиб. Причем до сих пор неизвестно, при каких обстоятельствах и где именно. Да и о смерти добровольца женщине сообщили лишь спустя месяц после случившегося.

«Мой муж был военным, и я знала, что похороны солдат отличаются от гражданских. После извещения о смерти Саши я пошла в военкомат, но меня там и слушать не стали. Ведь я не могу доказать, что мой сын сражался на СВО за Россию. Я была обескуражена», — вспоминает Инна, говоря с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Оказалось, по закону все солдаты частных военных компаний не приравниваются к военнослужащим регулярной армии. А значит, никаких льгот и выплат от Минобороны семьям погибших «вагнеровцев» не положено. С большим трудом Инне удалось раздобыть хотя бы справку о том, что ее сын сражался и погиб на спецоперации.

Депутат Госдумы Джамаладин Гасанов встал на сторону матери и заявил, что пора внести изменения в действующий закон.

«Бойцы ЧВК на передовой показали себя с лучшей стороны. Не жалея жизни, они отстаивают интересы нашей страны. Поэтому социальный статус всех членов СВО уже закреплен на законодательном уровне. Но чтобы закон начал действовать, нужны соответствующие положения. И они будут приняты уже к концу мая», — сказал парламентарий корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Инна также надеется, что добровольцев из ЧВК, которые участвовали в спецоперации на стороне России, приравняют по статусу к военным из армии, и в родной школе Саши поставят «Парту героя» в его честь.

Ранее мы рассказывали, как доброволец из Орла с сахарным диабетом справляется в зоне СВО без инсулиновых шприцев.