В Госдуме предложили новую особую традицию для празднования 9 Мая

Эксклюзив
Общество
Эрик Романенко/ТАСС

Фото: [Эрик Романенко/ТАСС]

Впереди большой праздник, День Победы. Из-за участившихся терактов по улицам российских городов не будет проходить «Бессмертный полк», да и от парадов на 9 Мая многие регионы отказались. Однако отмечать эту дату россияне непременно будут.

Депутат Госдумы Нина Останина считает, что День Победы — главный праздник страны с уже устоявшимися традициями, свойственными только ему. Пытаться навязывать людям новые правила отмечания Победы с учетом СВО не нужно, считает парламентарий.

«У праздника есть своя символика: Знамя Победы, военная форма, чествование ветеранов. Любое искусственное навязывание неуместно. Даже Георгиевская ленточка воспринимается неоднозначно, ведь в годы войны она называлась Гвардейской, а не Георгиевской», — заявила Останина в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Депутат напомнила, что в Воронеже по соображениям безопасности отказались от салютов на 9 Мая. Более того, продолжила собеседница издания, в пользу участников СВО в России уже не раз немного «гасили» торжества. Останина назвала это справедливым решением, однако с запретом на алкоголь, который ввели в Запорожской области, не согласилась. По мнению парламентария, «сухой закон» в Запорожье вообще никак не связан с Днем победы.

Другие традиции, связанные с 9 Мая, — дарить цветы ветеранам, рассказывать о них на всех телеканалах, выставлять портреты участников ВОВ, детей войны в соцсетях — слишком сильно вошли в сознание граждан, подчеркнула собеседница издания.

«Красиво, когда родители покупают пилотки и военную форму для детей, но обязаловки здесь быть не должно. В парках можно организовать полевые кухни, исполнение песен военных лет. А еще хорошо бы организовать места отправки писем и открыток участникам СВО во всех городах и селах. Эти открытки можно и нужно заготовить заранее», — предложила Останина.

Парламентарий Тамара Фролова в свою очередь заявила корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня», что важность Дня Победы не в том, во что граждане будут одеты и где будут отмечать праздник. По ее словам, для русского человека этот день важен, так как именно с него началась новая история страны, а на землю пришел мир.

«Как бы ни менялись форматы проведения торжеств, священная память этой триумфальной даты остается. Даже если сегодня мы сталкиваемся в целях безопасности с какими-либо ограничениями в проведении массовых мероприятий, это совершенно не влияет на наш дух, настроение и единство, которые мы так сильно ощущаем в этот святой для нас день», — подчеркнула Фролова.

Депутат Госдумы Александр Толмачев согласился со своей коллегой и добавил, что, хотя многие традиции к 9 Мая были заложены сами победителями, новые обычаи можно создавать прямо сейчас.

«Например, во многих регионах дети пишут письма бойцам, которые сражаются на передовой. И это, на мой взгляд, замечательная традиция. Ведь каждый современный воин — наследник наших предков, которые также совершали подвиги. А когда новая победа свершится, в мирное время дети тоже смогут писать письма военнослужащим, которые несут свой долг по защите Родины», — заявил Толмачев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Ранее мы писали, как брат просит помощи в поиске пропавшего на СВО бойца.