В Госдуме разъяснили, кого и зачем призовут на военные сборы и будет ли вторая волна мобилизации

Эксклюзив
Общество
Сергей Карпухин/ТАСС

Фото: [Сергей Карпухин/ТАСС]

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о призыве граждан России, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Член комитета Государственной Думы по обороне Евгений Лебедев рассказал, означает ли указ вторую волну мобилизации, и кого будут брать на сборы. По словам депутата, военные сборы не стоит связывать с мобилизацией, это разные мероприятия.

«Сборы — это по сути переподготовка кадров. Туда пойдут люди, отслужившие в армии и имеющие военно-учетную специальность. В течение краткосрочных учений они будут должны обновить навыки и получить новые знания и умения, которые связаны с новыми видами вооружений», — объяснил Лебедев в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Как говорит парламентарий, раньше военные сборы проводились ежегодно, это была плановая работа. Потом эту практику подзабросили, подчеркнул собеседник, потому что считалось, что Россия живет в мире и согласии со всеми.

«Но события последних лет показали, что зря мы этого не делали. Люди, которые по пять лет не держали в руках автомата, теряют навыки. Так что это нормальная системная работа: повышение квалификации и восстановление компетенций. Мужчин будут брать на сборы раз в несколько лет, а на это время сохранять зарплату на производстве», — отметил Лебедев.

Если мужчина — индивидуальный предприниматель, то свой бизнес придется на время оставить. Как поясняет депутат, по нашим законам, можно быть ИП или вообще нигде не работать, но гражданином человек быть обязан.

«Сейчас не должно быть паники. Указ не значит, что после военных сборов отправят на передовую. Должно быть понимание, что человек, который получил военно-учетную специальность, время от времени будет призываться для переподготовки. Чтобы в случае экстремальных ситуаций, когда его призовут, он встал в строй и начал делать свое дело. Чтобы руки помнили», — заключил парламентарий.

Ранее депутат Госдумы Арефьев призвал порвать все отношения с Молдавией.