В Госдуме решат судьбу работающих пенсионеров

Общество
Павел Лисицын/РИА Новости

Фото: [Павел Лисицын/РИА Новости]

Замглавы фракции ЛДПР, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем Telegram-канале рассказал, что партия вновь вносит в Думу законопроект о возврате индексации пенсии работающим пенсионерам.

«Продолжаем бороться за возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Госдума, к сожалению, в очередной раз отклонила наш законопроект на эту тему. Поэтому мы предлагаем иной механизм», - пишет депутат.

Как объясняется в пояснительной записке к законопроекту, этого можно добиться, если работающие пенсионеры, которые по действующему законодательству получают страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Такие пенсионеры утратят право на ежегодные перерасчет, потому что работодатели не будут вносить взносы, однако индексации пенсии станет возможной.

По словам Нилова, предлагаемый партией механизм позволит работающим пенсионерам не терять деньги из-за неиндексации пенсии. А подготовленный законопроект вновь рассмотрят в Госдуме сегодня, 30 января.

«Вода камень точит, и, убежден, мы все равно добьемся индексации пенсий работающим», - утвердил Нилов.

Ранее мы рассказывали, как пенсионеры могут получить налоговый вычет.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.