В МО подвели итоги конкурса проектов «Я – волонтер» среди воспитанников детдомов

Общество
Пресс-центр Мособлдумы

Фото: [Пресс-центр Мособлдумы]

Победитель конкурса Ариф Милушев – воспитанник детского дома «Преображение» – представил на суд жюри проект «Дети учат детей». О том, почему важно помогать друг другу, как стать наставником для своих друзей и как договориться со взрослыми, 15-летний активист рассказал корреспонденту «Подмосковье сегодня».

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДРУГИХ

О конкурсе «Я – волонтер» Ариф узнал случайно.

– Я захотел поучаствовать, узнал больше информации, – говорит Милушев. – Даже посмотрел, что означает слово «волонтер», что в него вкладывают добрые люди.

Долго раздумывать над темой проекта не пришлось. Жизненный опыт сразу подсказал Арифу нужное направление.

– Цель моего проекта – наладить контакт между взрослыми и детьми, – говорит молодой человек. – Рассказать от лица подростка, что важно уметь нас слышать и договариваться с нами. Еще одна задача – напомнить о том, что старшие должны помогать младшим, особенно в детском доме. Да и не только малышам, но и товарищам.

Ариф не понаслышке знает, как важно быть услышанным и понятым.

– Вот у нас один мальчик начал плохо учиться, – рассказывает юноша. – У него не шли некоторые предметы. И педагог сказал: «Надо стараться исправлять оценки, у нас впереди выездное мероприятие. Пусть это будет для тебя стимулом».

Вместе с ребятами Ариф заступился за своего друга, потому что они одна большая семья, а оставлять родственника в беде недопустимо. Но учитель был непреклонен – успеваемость в школе должна пойти вверх.

– И мы с ним начали заниматься: кто сильный в алгоритмах, тот подсказывает алгоритмы, кто сильный в параболах, тот параболу решает, – рассказывает Милушев. И все у нас получилось. Потом мы решили помогать еще и пенсионерам – их надо уважать. В День пожилого человека мы помогали бабушкам и дедушкам переходить дорогу на крутых перекрестках и других дорогах.

ЛЮБОВЬ К ФУТБОЛУ

Арифу 15 лет. Сложно представить, что четыре года назад этот веселый спортивный парень был брошен на произвол судьбы, и 11-летнего мальчика привезли в Егорьевский детский дом «Преображение».

– Это был огромный труд всего нашего коллектива, – говорит директор «Преображения» Татьяна Кофман о воспитании Арифа. – Мальчик был абсолютно расторможен. Никаких санитарно-гигиенических норм практически не знал. Его определили на индивидуальное обучение, потому что был абсолютно не социализирован. А сегодня Ариф победитель не только проекта «Я – волонтер», но и победитель экологического проекта о родниках Егорьевска. Он сам собирал материал, фотографировал, брал пробы воды и носил в химическую лабораторию, чтобы получить заключение.

Этим летом юноша отдыхал в «Артеке». Он вернулся воодушевленным и заявил всем педагогам, что теперь он будет заниматься английским языком. Ариф точно знает, какой будет его будущая профессия.

– Я хочу быть спортивным журналистом, – говорит подросток. – Я играю и очень люблю футбол. Профессионально играть уже не могу – надо было раньше начинать, поэтому журналист, комментатор – это именно то, к чему я стремлюсь.

РОЖДЕННЫЕ ПОМОГАТЬ

Первый областной конкурс «Я – волонтер» проводился в рамках Года добровольца в России. Воспитанники детских домов представили свои достижения в четырех номинациях.

В номинации «Рожденные помогать» оценивались проекты, направленные на оказание помощи инвалидам, пожилым одиноким людям, а также приветствовалась деятельность, связанная с заботой о животных.

В номинации «Помощь детям» рассматривались проекты, связанные с помощью детям в трудной жизненной ситуации, а также проекты о воспитании и обучении детей. Специалисты сходятся во мнении, что дети, пережившие драму сиротства, охотнее помогают тем, кто попал в беду. И такая поддержка от своих может быть эффективнее, чем помощь профессионального психолога.

Еще одна номинация – «Мир вокруг меня». Ребята выступали с проектами, посвященными организации комфортной городской среды, созданию новых культурных пространств и сохранению экологии.

Последняя номинация – «С заботой о прошлом» – объединила проекты о сохранении исторической памяти и заботе о ветеранах.

– Важно, что в детских домах появился такой важный конкурс – «Я – волонтер», – отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов. – То, что ребята вошли в это движение и даже стали победителями, представив очень интересные проекты, это очень здорово. Это говорит об их неравнодушном отношении, а значит, они в жизни наверняка найдут себя, свою траекторию, будут помогать людям через созидание, через позитив.

– Мы в ответе за наших воспитанников, за то, чтобы они чувствовали свою связь с глубинными традициями нашего народа, – говорит заместитель министра образования Московской области Людмила Овечкина. – Вот почему конкурс, цель которого – развитие культуры добровольчества, – это наш важный ресурс воспитания. Я уверена, что отныне конкурс станет традиционным, он будет проводиться ежегодно, и вокруг него уже формируется новая ветвь добровольческого движения – воспитанников детских домов. Когда наши дети продолжат учебу в вузах и колледжах, когда они вступят во взрослую жизнь, они смогут и там участвовать в благотворительных проектах, будут помогать людям. Наш урок доброты, заботы о людях не пройдет даром! Говорят, что доброта – это язык, который глухие могут слышать, а слепые – видеть. Наши ребята этот язык знают очень хорошо!

Справка

На конкурс «Я – волонтер» заявки прислали 45 воспитанников из 11 детских домов Подмосковья. Победителями стали ребята из Егорьевского детского дома «Преображение» с проектом «Дети учат детей».

Серебро завоевали воспитанники детдома «Вдохновение» из Коломны, которые представили проект «Ветеран рядом».

Третье место занял проект «Утилизация мусора» Быковского детского дома из Раменского района и «Золотая пора добра» детдома «Шанс» из Ивантеевки.

Призеры конкурса получили денежные сертификаты – 20 тыс. руб. за первое место, 15 тыс. и 10 тыс. руб. за второе и третье.