В Подмосковье стартует сезон благотворительных новогодних ярмарок

Общество

Одна из них – фестиваль «Рождественский дар» – начнется в Королеве через две недели. На ярмарке, которую проводит благотворительный фонд «Окно в мир», можно будет купить поделки, новогодние игрушки и сладости. Все вырученные средства перечислят семьям с детьми-инвалидами, а также малообеспеченным многодетным семьям. С участниками ярмарки из Королева пообщался корреспондент «Подмосковье сегодня».

«НЕ ВСЕМ ТАК ПОВЕЗЛО»

Мама троих детей Елена Уколова участвует в благотворительных ярмарках уже не первый год.

– Я увлекаюсь путешествиями, рукоделием, языками и чтением – у нас довольно большая библиотека бумажных и электронных книг, – рассказывает Елена про свою семью. – Наш папа Илья интересуется путешествиями, фотографией, орнитологией и палеонтологией. Мы оба стараемся показать детям, как интересен, разнообразен и красив наш мир. Дети разделяют некоторые наши увлечения и с удовольствием присоединяются к ним.

Уколова работает в крупной энергетической компании главным специалистом. Но, несмотря на занятость, многодетная мама находит время на рукоделие – для благотворительной ярмарки она шьет ангелов.

– Я не считаю себя в полном смысле волонтером, – признается Елена. – Просто стараюсь помогать в меру сил и свободного времени, которого, к сожалению, очень мало. До того как мы стали многодетными родителями, мы с мужем иногда тратили некоторые суммы на благотворительность. Став многодетной мамой, я познакомилась с другими такими же семьями в Королеве. У нас здоровые дети, хорошая, стабильная работа. Но не всем так повезло, а значит, нужна помощь на постоянной основе, ведь очень тяжело справляться с некоторыми проблемами в одиночку изо дня в день. И часто вложения собственного времени, души и сердца имеют больше ценности, чем деньги.

МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ

До декретного отпуска Аида Башарова занимала руководящую должность в крупной французской компании.

– Сейчас я домохозяйка, уже пять лет не работаю, так как приходится много времени посвящать большой семье, – говорит Аида. – Пока дети маленькие, хочется дать им достойное воспитание и образование, но без нашей с мужем поддержки это сделать сложнее, а перекладывать ответственность за них на кого-то еще не хочется.

Когда у супругов Башаровых родился третий ребенок, Аида вступила в общественную организацию многодетных семей.

– Многодетные родители из этого общества организовали благотворительный фонд «Окно в мир», он помогает детям с особенностями развития и их родителям, – говорит Аида. – Фонду всегда нужна помощь волонтеров, так как работы очень много! Я считаю, что каждый может помогать, чем может. И так маленькими шажочками мы меняем этот мир и делаем его лучше.

Став волонтером фонда, Башарова участвовала как художник в фестивале «Рождественский дар». С тех пор она помогает фонду в организации подобных мероприятий, а еще делает игрушки и украшения для дома, печет пряники и вяжет шапки. Аиде помогают дети: старшая дочь Елизавета, например, раздает на ярмарке листовки.

– Свое будущее и будущее своих детей мы строим сами, – говорит многодетная мама. – Помогая ближнему, мы помогаем прежде всего самим себе!

СЛАДКАЯ ПОМОЩЬ

Многодетная мама Юлия Холоднова уже два года помогает семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Стать волонтером Юлии помог случай.

– Судьба свела меня с Екатериной Зеленцовой – руководителем фонда «Окно в мир», – вспоминает Холоднова. – Катя тогда организовывала фестиваль «Рождественский дар» и искала людей, которые могут принести на продажу выпечку. Я согласилась помочь, так как уже почти год увлеклась выпечкой имбирных пряников. Сначала я делала совсем простые картинки глазурью, сейчас осваиваю новые техники росписи, поэтапную заливку, работу с кондитерскими насадками. Каждый раз рисую эскизы, делаю картонные трафареты, экспериментирую с цветовой гаммой. С этой ярмарки и началась моя помощь. Потом я еще несколько раз помогала фонду: пекла имбирные пряники на дни рождения детей, на фестивали и ярмарки, несколько раз приходила разгружать и загружать машины с гуманитарной помощью.

Еще Юлия проводит бесплатные мастер-классы для одноклассников своих детей.

– У нас есть традиция: на дни рождения детей мы приглашаем их друзей, и я провожу для них мастер-класс по росписи пряников, – говорит Холоднова. – Гости уходят со своими работами очень довольные.

Сейчас многодетная мама готовится испечь огромное количество имбирных пряников к очередному рождественскому фестивалю.

– Я считаю себя счастливым человеком, – говорит она. – И я рада, что в моей жизни есть вещи, которые приносят мне радость. Конечно, это семья, материнство, книги, путешествия, а также мое увлечение выпечкой и росписью пряников и возможность хоть иногда чем-то помочь другим.

Кстати

Ежегодный культурно-благотворительный фестиваль «Рождественский дар» пройдет в Королеве 13 декабря по адресу: ул. Терешковой, д. 1 (ЦДК им. Калинина).

– Делать добрые дела можно в любое время года, – говорит уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова. – Но перед новогодними праздниками это особенно приятно и важно, ведь в Новый год и Рождество каждый ждет чуда! Участники рождественских благотворительных ярмарок помогают тем, кто сам не может подарить своим детям праздник со сладостями и подарками, делятся с ними своим домашним уютом, теплом и благополучием. Я призываю всех принять участие в благотворительных фестивалях, которые пройдут во многих подмосковных городах, чтобы сделать кого-то немножко счастливее!