В Подмосковье у 15-летнего подростка во время профосмотра нашли тромб
В Подмосковье в рамках профосмотра у 15-летнего подростка был выявлен тромб, сообщили в областном Минздраве. Мальчик проходил обследование в Видновской РКБ.
Консультируясь с неврологом, пациент рассказал, что несколько раз терял сознание. В связи с этим врач направил ребенка на УЗИ сосудов шеи. Обследование выявило флотирующий тромб левой яремной вены.
«Это невероятный случай, потому что в таком возрасте тромбов у пациентов не бывает», - рассказала врач УЗИ-диагностики детской поликлиники Видновской РКБ Полина Лаврова.
По ее словам, обнаруженный тромб был достаточно большим. Он располагался в крупном сосуде шеи и свидетельствовал о риске тромбоэмболии легочной артерии, что грозит летальным исходом.
Теперь подросток находится под пристальным наблюдением врачей и принимает кроворазжижающие препараты. Возможно, тромб возник после коронавируса, которым мальчик переболел в тяжелой форме два месяца назад.
Врачи подчеркивают, что профосмотры крайне важны, проходить их следует и детям, и взрослым.
