Врач объясняет, как быстро протрезветь 1 января

Эксклюзив
Общество
pxhere.com

Фото: [pxhere.com]

Предположим, 1 января вам внезапно понадобилось быстро протрезветь после бурной ночи. Сделать это за несколько минут точно не получится, но можно принять некоторые меры, которые сократят время ожидания.

«Смиритесь, что если вы пьяны, то этот процесс уже не отменить. Алкоголь уже воздействует на мозг. Вы удивитесь, но есть умники, которые продолжают пить, чтобы протрезветь. Но первым делом нужно выпить любой адсорбент. Так вы нейтрализуете действие алкоголя, который выпит недавно и еще не попал в кровь. В идеале, чтобы вас вырвало. Рвоту можно вызвать пальцами. Пейте что-то неалкогольное, чтобы восстановить жидкость, вывести токсины и попросту снизить концентрацию алкоголя. Даже кофе сделает вас бодрее. Будет лучше, если вы еще и съедите чего-нибудь. Как и при похмелье, поможет прогулка на свежем воздухе и нехолодный душ», – объясняет терапевт Екатерина Филимонова.

Врач добавляет, что при опьянении полезно хотя бы немного поспать. Перечисленные советы не отрезвят быстро, но сократят период опьянения. При этом ни в коем случае не нужно курить, принимать лекарства бегать, тренироваться или идти в баню. Все эти рекомендации ненаучны и могут нанести вред.

Ранее врач назвала лучшие напитки против похмелья, если под рукой нет рассола.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.