Вслед за Подмосковьем «добрые комнаты» в больницах и поликлиниках создают другие регионы

Общество
Пресс-служба правительства МО

Фото: [Пресс-служба правительства МО]

Депутат Мособлдумы Линара Самединова решила создать детям комфорт и уют даже в больничных стенах. Так пришла идея «доброй комнаты» – игровой зоны, где дети разного возраста могут проводить время с пользой, играя в игрушки или просматривая мультики. К воплощению подключились Торгово-промышленная палата Московской области, банк «Возрождение», депутаты и бизнес-сообщество. Инициатива переросла в региональный проект, который уже вышел за пределы Московской области.

ВАЖНЫ И НУЖНЫ

– Изначально мы даже не рассчитывали на проект, но жизнь сама все расставила по местам. Полтора года назад приехали в больницу Электростали. Зашли в палаты, где лежали дети из неблагополучных семей. Особенно мне тогда запомнилась полуторагодовалая девочка, которая не могла ходить из-за атрофированных мышц, – поделилась Линара Самединова. – Ко Дню защиты детей в 2019 году открыли первую комнату. После этого прошло 2–3 недели, и начались отклики от посетителей и врачей, что такие комнаты очень важны и нужны. Инициативу поддержала партия «Единая Россия» и создала региональный проект «Добрая комната».

В рамках регионального партийного проекта на сегодняшний день открыто уже 49 «добрых комнат» в большинстве муниципальных образований. Пандемия внесла свои коррективы: например, приостановились работы в детском отделении в МОНИКИ. Но скоро игровая зона сможет принять первых посетителей – остались лишь мелкие штрихи.

Символ «доброй комнаты» – белый мишка Умка. Именно его образ присутствует в 10 шаблонах по оформлению помещений. Каждое медучреждение может выбрать вариант на свой вкус. В оформлении участвуют студенты и преподаватели факультетов изобразительных искусств, а также независимые художники. Комната рассчитана на детей разных возрастов – все предметы безопасны и соответствуют необходимым нормам. В игровой зоне телевизор, где маленькие пациенты могут посмотреть любимые мультфильмы.

ПЕРЕНЯЛИ ОПЫТ

Проект не остался без внимания и на федеральном уровне. Наработанным опытом и кейсами депутат поделилась с молодогвардейцами в рамках образовательной сессии «Перезагрузка» – проект «Добрая комната» был перенят другими регионами. И уже сейчас под лозунгом «Добро в действии» игровые зоны появляются в медицинских учреждениях по всей стране. Вслед за Подмосковьем детские пространства уже созданы в поликлиниках Новосибирской области, Чебоксар и Тамбова.

Инициатор и автор проекта уверена: о добром деле мы еще услышим по всей стране – поступают вопросы и звонки из разных субъектов России. Тем временем в Подмосковье – регионе, запустившем проект, продолжатся работы по созданию еще двух десятков игровых зон, а после снятия всех ограничительных мер на их базе возобновятся анимационные программы и занятия с волонтерами.

– Менее чем за год мы открыли 49 «добрых комнат» в Подмосковье благодаря включенности депутатов, волонтеров, художников, предпринимателей. Все мы работаем для детей, - говорит депутат Московской областной Думы, инициатор и руководитель регионального партийного проекта «Добрая комната» Линара Самединова.