«Закончится инвалидизацией»: педиатр рассказала о редком заболевании, вызванном укусом клеща

Педиатр Царева рассказала о случаях заражения редким клещевым боррелиозом в Подмосковье

Эксклюзив
Общество
freepik.com

Фото: [freepik.com]

Пресс-служба Видновской РКБ сообщила о двух зарегистрированных в Ленинском округе лабораторно подтвержденных случаях клещевого боррелиоза у детей в возрасте 4 и 11 лет.

Всего за прошлую неделю от клещей пострадали 12 жителей муниципалитета, в том числе трое детей. Заведующая педиатрическим отделением Видновской РКБ Марина Царева напомнила, что по результатам исследований в сезоне 2023 года в Подмосковье в более 10 процентах случаев укуса жителей клещами был обнаружен возбудитель боррелиоза.

«У двоих детей, госпитализированных в педиатрическое отделение ВРКБ с жалобами на повышение температуры до 37.5, был диагностирован боррелиоз. При несвоевременных диагностике и лечении он переходит в хроническое заболевание, которое может закончиться инвалидизацией», – заявила врач корреспонденту интернет-издания «Подмосковье сегодня».

Одним из первых симптомов заболевания, по словам специалиста, является красное пятно в месте присасывания клеща, которое расширяется во все стороны, края его интенсивно красные и приподнимаются над непораженной кожей в виде кольца, а в центре эритема бледнее.

«Дети поступили в отделение с симптомами, схожими с ОРВИ – головной болью, лихорадкой, слабостью, болями в мышцах и суставах. К счастью, вовремя начатая антибактериальная терапия позволила предотвратить развитие осложнений у юных пациентов. Клещевой боррелиоз, который также называют болезнью Лайма, встречается намного чаще, чем клещевой энцефалит», – пояснила заведующая педиатрическим отделением.

Собеседница издания подчеркнула, что наиболее опасными последствиями являются неврологические нарушения. Клинически они проявляются парезами и параличами конечностей, нечеткостью речи, расстройствами координации и движений, судорожными приступами.

«Чтобы минимизировать риск боррелиоза и других клещевых инфекций, необходимо ограничить посещение мест, где возможен контакт с клещом. Для прогулок желательно надевать одежду с длинными рукавами и штанинами, закрытую обувь, головной убор. После каждого отдыха на природе рекомендуется осматривать тело ребенка на наличие присосавшихся к коже клещей», – добавила эксперт.

Если паразит обнаружен, нужно срочно обратиться в медучреждение для аккуратного извлечения насекомого и проведения необходимых анализов. Не стоит самостоятельно удалять клеща, поскольку есть риск оставить часть его тела внутри ранки либо занести бактериальную инфекцию.

Ранее врач рассказала, что делать, если подросток отравился вейпом.