Женщина, издевавшаяся над собственным сыном в Мытищах, предстанет перед судом

Общество

В августе прошлого года Следственный комитет РФ по Московской области задержал на тот момент 33-летнюю жительницу Саратовской области, которая подозревалась в истязании своего малолетнего сына. С заявлением по факту жестокого обращения с ребенком в полицию обратился родной отец мальчика.

КАМЕРЫ ПОМОГЛИ

В ходе следствия было установлено, что в период с июня 2018 года по апрель 2019 года задержанная женщина с супругом и двумя несовершеннолетними детьми 2015 и 2018 года рождения проживали в Мытищах. Почти год мать оскорбляла родного сына и наносила ему побои. Из-за унижений ребенок пребывал в перманентном стрессе.

С родным отцом мальчика женщина развелась и жила с другим мужчиной. Возможно, действия женщины объясняются послеродовой депрессией – как раз в этот период у нее родился другой малыш.

Родной отец старшего мальчика проживает в Перми. Узнав, что бывшая жена жестоко обращается с его сыном, мужчина обратился в полицию. Доказать зверства мамаши помогли камеры видеонаблюдения, которые бывшие супруги сами установили в квартире.

В ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, которые предусмотрены статьями 117 (истязание) и 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Следователи осмотрели место происшествия, допросили отца мальчика, который подтвердил, что периодически замечал на теле ребенка синяки. Были проведены психолого-психиатрические и судебно-медицинская экспертизы.

Мать на допросе пояснила, что ничего противозаконного в своих действиях не видит, а ребенка наказывала в воспитательных целях. Как сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий, расследование уголовного дела в отношении 34-летней жительницы завершено и с утвержденным обвинительным заключением передано в Мытищинский городской суд.

– Действующее законодательство жестко прописывает требования к воспитанию ребенка, к условиям его проживания, ответственность за преступления и противоправные деяния в отношении несовершеннолетних, - говорит заместитель председателя Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов. - Но подобные случаи все же происходят. Когда мы начинаем разбираться в причинах, то видим невнимательность чиновников и окружающих к тому, что происходит у них под боком. В большинстве случаев противоправные действия по отношению к детям внутри семьи становятся известны, скажем так, случайно. Есть над чем работать с точки зрения исполнения законодательства. Мы планируем сделать мониторинг действующего законодательства. Подумаем, как повысить ответственность чиновников на местном уровне за исполнение своих служебных обязанностей.