Александр Мостовой: «Я бы тоже мог сборную тренировать, а еще и на поле выбежать - передачу замкнуть»

Евгений Одиноков / РИА Новости

Фото: [Евгений Одиноков / РИА Новости]

В воскресенье завершился чемпионат Европы по футболу. Его итоги с корреспондентом «Подмосковье сегодня» обсудил экс-футболист сборной России Александр Мостовой.

- Какие у вас впечатления от вчерашнего финала? Победа португальцев стала сюрпризом?

- Выражу сугубо собственное мнение: конечно, Португалия взяла кубок неожиданно, учитывая то, как команду характеризовали до начала турнира. Мало кто верил, что она будут в числе претендентов. Вот и я их рассматривал как команду второй тройки: в первую я бы отнес Германию, Испанию и Францию, во вторую - Бельгию Португалию и, как обычно, какую-нибудь команду-сюрприз. Впрочем, чем ближе к финалу, тем больше мысль закрадывалась, что португальцы могут победить.

- Но ведь играли они весь турнир блекло.

- Вообще, исходя из истории прошлых турниров, нередко команды без яркой игры выползают из группы и проходят далеко в плей-офф. Но, безусловно, Португалия в этом плане опередила всех: сборная ведь только из-за нового формата вышла из группы, и победила в основное время только один раз в семи играх.

- Как Уэльс добрался до полуфинала? Разве эта сборная на голову сильнее той, что играла против вас в 2003 году с Гиггзом и Спидом в составе?

- Я бы в данном случае не стал говорить о силе команд. Дело в том, что Евро идет месяц, а для большинства команд всего полторы-две недели. Важно настроиться именно на эти две недели. Это то, что не получилось у нас и у многих других команд. Уэльс же был заточен на короткий турнир. Жалко только, что Рэмзи получил карточку и не играл в полуфинале. Нужно сказать, что Рэмзи и Бэйл буквально делали всю игру команды. А если вернуться к теме тактики, то не у самых классных команд она была понятна – от защиты. А многие фавориты на этом обожглись. Например, Бельгия, которой до этого многие пели дифирамбы.


- Как специалист по Испании можете объяснить, почему у «красной фурии» ничего не получилось в этот раз?

- Когда закончился групповой этап, я увидел сетку плей-офф и вообще не понял, как она спланирована. Если это чистая случайность, значит так просто сложился жребий. Я в тот момент не хотел, чтобы Испания попала на Италию, но так и вышло. Италия всегда была неудобным соперником для Испании. После этого я пожалел второй раз, поскольку Италии пришлось играть с немцами, которые контролировали мяч. Будь на месте итальянцев более дорожащая мячом Испания, немцам было бы гораздо сложнее.

- Много критикуют формат нынешнего чемпионата.

- Я и первоначально был за этот формат, а сейчас мне и вовсе кажется, что Евро получился. Много команд открыл для себя интересных и даже сенсационных, множество матчей были непредсказуемыми, как и их результаты. Кто ожидал, что Бельгия проиграет Уэльсу? Кто ожидал, что Исландия так далеко пройдет, а Венгрия будет так яростно биться? А какую мы увидели Италию, не по именам, а по слаженности! В конце концов, еще и португальцы стали чемпионами. Турнир точно удался.

- А лучшего игрока для себя выбрали?

- Думал, что он определится во вчерашнем финале. Было бы трудно представить, что он будет из команды, которая не попала в главный матч. Поэтому у меня на это звание претендовали Гризманн и Роналду. К сожалению, Криштиану получил травму, а Гризманн был не так заметен. Хотя пару шикарных моментов француз создал, поэтому отдам голос за него.

- Перейдем к нашей любимой сборной. Провал закономерен?

- Нужно признать, что у нас не получилось ничего, хотя перед Евро были даже какие-то дикие пиар-кампании в поддержку сборной. Но изначально была провалена даже идея с назначением главного тренера и его совмещением поста.


- А кто из тренеров смог бы что-то сделать в данной ситуации? Бердыев, по-вашему, хорошая кандидатура?

- Когда Капелло убирали, я один из немногих задал вопрос: «А почему именно Слуцкий? У нас что, больше нет тренеров?» Перечислял даже возможных кандидатов. Тогда все кричали, что Мостовой критикует. Полгода прошло – мы снова к этому вернулись. Интересно, почему фамилия Бердыева возникла сейчас, а не тогда. И фамилия Черчесова с ним же. Я и еще фамилии три могу назвать. А что самое интересное, в то время оба специалиста были менее заняты, чем Слуцкий.

- И все же, кто еще, кроме Бердыева и Черчесова?

- Мне один журналист так и задал вопрос: «Кто, если не Слуцкий?» А почему, если Слуцкий может, то, например, я не смогу? Хуже бы точно не было! Что здесь такого-то? Специалистов в стране много. Если бы у меня была тренерская лицензия, я бы тоже мог тренировать и еще и на поле выбежать - передачу замкнуть какую-нибудь (смеется).

- Про петицию о расформировании сборной России слышали? Уже 800000 человек подписали.

- Слышал, конечно. История немного бредовая. Ясно, конечно, что люди будут к такой петиции относиться положительно (смеется). Но все же распустить или убрать – это невозможно.

- Разговоры об отмене лимита на легионеров слышны все чаще. Поможет?

- Я уже много раз на эту тему высказывался еще лет 5-6 назад. Я вообще не вижу смысла в лимите. Помните эти постоянные «5+7», «4+6», «3+2», «осень-весна», «лето-зима». У нас все время ищут какие-то отговорки: то лимит, то формат РФПЛ. А на самом деле в футболе ничего придумывать не надо. Он и так давно придуман, и всегда сильные команды взращиваются только в здоровой конкуренции. От прихода Халка, например, наш чемпионат только выиграл. Лимит нужно отменять – тогда будут играть сильнейшие.


- Но ведь есть и другая сторона. Не боитесь, что с отменой лимита клубы начнут скупать легионеров? Тогда наша молодежь точно никуда уже не пробьется.

- Не боюсь. Поверьте мне, в СССР была и не такая конкуренция, и мы через это проходили. Когда я в 17 лет появился в «Спартаке», мне не страшны были иностранцы, мне страшны были Родионов, Черенков, Шмаров, Бубнов. И я понимал, что если я буду играть с ними на равных, мне никакой иностранец не будет страшен. Он просто не займет мое место, за границей это потом, кстати, очень помогло.

- Только ли в лимите все беды?

- Основная проблема, конечно, в другом. У нас искусственно создали звезд, которые только и делают, что курят сигары с кальянами, а мы это постоянно видим. В нашем чемпионате они откровенно отдыхают, получая искусственно завышенные зарплаты. В этом-то и весь бред: мы видим людей, которые за 10 лет забивают от силы 20 голов, а у них зарплаты выше, чем у испанцев в 10 раз. Вот с этим, я считаю, и нужно начинать бороться немедленно.

Поделиться