Курс на «Вестерос»: сестры-хоккеистки из Красногорска покоряют мировую арену

Спорт и отдых
Карина Липанова/vk.com

Фото: [Карина Липанова/vk.com]

В России немногие знают о существовании хоккея с мячом, иначе называемого бенди. Правда, большинство подмосковных любителей спорта все же слышали о легендарном «Зорком». Однако про женскую команду в Красногорске в курсе, кажется, только истинные ценители этой дисциплины. Между тем клуб в последние годы воспитал как минимум двух звезд международного калибра. Зовут их Карина и Диана Липановы. Обе сейчас кошмарят соперников в шведской Элитсерии.

ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА – ЭТО НАПАДЕНИЕ

24 ноября. Сильнейший дивизион женского чемпионата Швеции по бенди. Столичный АИК громит соперниц из «Скире» – 6:1. С финальным свистком арбитр фиксирует в протоколе несколько российских имен: два гола и передача на счету Карины Липановой, еще одно взятие ворот и ассист записывают на ее сестру – Диану. Спустя две недели уроженки Красногорска не оставят шансов «Сандвикену», который падет в родных стенах – 2:13. Карина отметится пятью голами.

Самое удивительное, что ни одна из сестер не играет строго в нападении, хотя на хоккейном поле их функционал существенно различается. Диана может исполнять роль как опорного, так и атакующего полузащитника. Карина и вовсе выступает в АИК на позиции центрального защитника. В хоккее с мячом высокая результативность игроков этого амплуа – явление редкое, но в настоящий момент красногорская хоккеистка возглавляет гонку снайперов Элитсерии. У Липановой-младшей и шведки Матильды План по девять мячей, но красногорская хоккеистка на один раз больше ассистировала коллегам. Сама спортсменка объясняет свою результативность тем, что большинство мячей она забила со стандартов – пенальти, угловых и штрафных. АИК после четырех матчей идет на втором месте в чемпионате: поражение команда потерпела только от лидирующего в турнире «Вестероса». Да, «Вестерос» – это не только регион из «Игры престолов», но и город в Швеции.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ

Первой покорять Скандинавию отправилась Карина. В 2016 году ей предложили поиграть за АИК в «Аллсвенске» – второй по силе лиге Швеции, куда угодил один из самых титулованных клубов страны. Его руководство планировало вывести команду в Элитсерию, и это у него получилось. А уже на следующий год в коллективе появилась Диана, и вернувшийся в элиту АИК сходу взял серебро чемпионата.

– В прошлом сезоне мы вышли в финал и уступили команде «Скутшер» (2:3), – рассказывает Карина. – Состав команды был сильным: четверо шведок из сборной и нас трое из сборной России. В турнирной таблице по ходу чемпионата мы заняли третье место, а в плей-офф обыграли действующих чемпионов последних трех лет «Каребю» – 8:1 и 5:1. Сейчас в клубе уже четверо россиянок. Помимо нас с сестрой это еще Лена Горемыкина из Иркутска и Ольга Богданова из Оренбурга. Этой же четверкой мы взяли второе место в прошлом сезоне Элитсерии.

По всей видимости, сложностей в быту и адаптации к жизни в Швеции девчонки не испытывают. Обе признаются, что по родине соскучиться не успевают, потому что живут в Швеции только во время сезона – с октября по март. Два раза в год хоккеистки еще приезжают в Россию на сборы женской национальной команды и каждый раз, когда есть перерыв на новогодние праздники.

ВСЕ ИЗ ДЕТСТВА

Ради шутки задаю девушкам вопрос, нет ли у них еще сестер. Ответом ошарашивает Карина: «У нас в семье четверо девочек. Мы в детстве выходили во дворе на коробку и играли по вечерам в футбол вместе с родителями три на три». Хоккеистки – это самые младшие из квартета. Карине – 23 года, Диане – 26. Ульяне – 29, и какое-то время она тоже занималась хоккеем, но сестры были моложе по возрасту, и девушка перестала посещать тренировки. Старшую сестру зовут Лилией, и со спортом она никак не связана.

Путь девочек в хоккей с мячом проложили мама с папой – мастера спорта по лыжным гонкам. Сестры вспоминают, как с детства всесторонне развивались в спорте: катались на лыжах, играли в футбол, теннис, баскетбол, волейбол. Диана с Кариной в начальных классах ходили на спортивно-бальные танцы, но это занятие не давало особого удовлетворения.

– Как-то раз папа забирал нас с танцев, и мы встретили его друга Федора Ивановича Базаева, на тот момент он работал тренером в «Зорком», – рассказывает Карина. – Он спросил, почему папа не приводит нас в секцию. С этого все и началось. С 2004 по 2017 год мы тренировались под руководством заслуженного тренера Александра Тенякова, который умер в прошлом октябре. Он посвятил всю свою жизнь хоккею с мячом и вложил в него много сил, особенно в нашу женскую команду «Зоркий». Она существует с начала нулевых. Воспитанниц в то время было чрезвычайно много. Сейчас гораздо меньше.

МЕДАЛИ, ДРАКИ, УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ

Отца хоккеисток не стало в 2014 году, но мама продолжает поддерживать спортивные стремления дочерей и гордится их спортивными успехами. В 2014 году сестры Липановы стали чемпионками мира в составе женской сборной России. Тогда в Лаппеэнранте россиянки обыграли в финале непобедимую сборную Швеции со счетом 3:1. После чего Диане и Карине присвоили звания мастеров спорта международного класса. Диана в 2009 году в составе молодежной сборной стала чемпионкой мира среди девушек до 17 лет. С 2010 года выступает за основную сборную, отыграла пять чемпионатов мира, в которых собрала четыре серебра и одно золото. Карина в 2011 году выиграла чемпионат России в составе молодежной команды «Зоркого» и взяла бронзу молодежного чемпионата мира. С 2012 сыграла на четырех взрослых чемпионатах мира, где один раз «озолотилась» и трижды «осеребрилась».

Впрочем, главная прелесть Липановых как спортсменок состоит в другом – это универсальные бойцы. Прежде их привлекали к выступлениям и в обычном хоккее за Одинцово. Сейчас в соцсетях девушек можно найти фотографии с мини-футбольных полей. Карина объясняет, что вместе с Дианой и некоторыми игроками «Зоркого» они поигрывают в любительской лиге, а зимой, если удается, катаются на лыжах в Красногорске. За себя постоять Липановы тоже в состоянии. В 2013 году на Кубке мира завязалась драка игроков «Зоркого» и «Каребю». Поводом стало судейство и грубость со стороны шведок. Красногорские сестры активно боролись с несправедливостью. Правда, в жизни девушкам ни разу не приходилось применять силу. Сестры считают, что хоккей закаляет характер, но не мешает женственности.

В заключение необходимо внести небольшую ремарку о гегемонии шведок в женском хоккее с мячом. За всю историю проведения женских чемпионатов мира по бенди во всех девяти финалах неизменно встречались сборные Швеции и России. Нашим девушкам удалось обыграть шведок лишь в 2014 году. Шведский чемпионат гораздо сильнее российского и по количеству команд, и по составам, и по количеству игр. Для сравнения: российские женские команды, в том числе и «Зоркий», даже не носят статус профессиональных. Радует, что уникумы вроде сестер Липановых в нем все же появляются.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ...

Бенди, или хоккей с мячом – командный вид спорта, в который играют на большом ледовом поле с габаритами футбольного. Правила этой игры напоминают футбол: от каждой команды на поле выходят по 11 человек, ворота в бенди больше обычных хоккейных, предусмотрены ауты, угловые и пенальти. Бенди часто называют русским хоккеем, и этот вид спорта гораздо старше, чем хоккей обычный. Гонять мяч клюшками на льду Невы в России начали еще при Петре I, а шайбу изобрели гораздо позже.