Проектировщики региона теперь могут провести онлайн-расчет количества парковочных мест у нежилых объектов

пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Фото: [пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области ]

Сегодня при проектировании любого торгового центра, офисного комплекса или отдельного здания магазина специалистам надо тщательно рассчитывать не только характеристики будущего объекта, но и количество парковочных мест. Проектировщики, работающие в Подмосковье теперь это могут сделать быстрее, чем раньше. А все благодаря новому онлайн-сервису, который на Геопортале Подмосковья внедрила Мособлархитектура.

ПОДСЧЕТ БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЙ

Пользоваться новой опцией проще простого. Для этого надо зайти на Геопортал, затем выбрать категорию объекта и его назначение, площадь в квадратных метрах и заполнить другие предлагаемые поля. Затем останется только нажать кнопку «Рассчитать». Сервис сам высчитает и представит на экране необходимое минимальное количество парковочных мест.

Кстати, если проектировщик станет рассчитывать число мест для многофункциональных зданий, он сможет добавить рассматриваемому объекту дополнительные функции. Как отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, новая возможность существенно упрощает процесс.

«Сервис значительно сокращает время, затрачиваемое на выполнение расчета, исключая необходимость его проведения в ручном режиме, что также сокращает сроки проектирования», - подчеркнула она.

ШАГ ЗА ШАГОМ

Стоит отметить, что цифровые форматы работы все прочнее входят в различные сферы деятельности в Подмосковье. Сегодня онлайн-услуги доступны как специалистам, так и простым жителям. Они могут получить максимум услуг онлайн и даже проактивно. Именно так, без заявлений и походов по кабинетам назначаются социальные выплаты семьям с детьми и пожилым гражданам, выдается ряд документов.

Как отмечал ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев, задача власти – свести к минимуму роль чиновников в оформлении необходимых услуг.

«Онлайн-сервис создан в помощь проектировщикам, инвесторам, девелоперам и застройщикам для оперативного расчета нормативного количества мест хранения автомобилей и определения возможности их размещения на территории земельного участка исходя из планируемых площадей. Ресурс разработан в формате «калькулятора», в который вводятся исходные данные о будущем объекте с учетом его назначения», - добавил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.