В этом году в Подмосковье из аварийного жилья в новые дома переедут больше 14 тыс. человек

Фото: [Пресс-служба Богородского городского округа]

Дом – милый дом. Как хочется, чтобы он был теплым, светлым и уютным. Но так, увы, бывает не всегда. Например, если жить приходится в аварийном жилье. Исправлять постепенно ситуацию в регионе помогает специальная программа, которая реализуется по нацпроекту «Жилье и городская среда». Благодаря ей в новые дома переехали уже десятки тысяч человек. В этом году в общей сложности к ним присоединятся еще больше 14 тысяч жителей. Подробности в нашем материале.

ПОШЛИ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ

Сейчас в Подмосковье расселяют дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. Изначально предоставить жилье всем обитателям таких строений планировали до конца 2025 года. Но по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева реализацию ускорили и уже до конца этого года жители переедут в новые квартиры.

Как сообщили в Министерстве строительного комплекса Московской области, всего в этом году планируется расселить больше 233 тыс. кв метров аварийного жилья и дать возможность переехать 14 350 гражданам. На сегодняшний день порядка 500 человек уже получили ключи от квартир и планируют новоселье. До конца года забыть о старых стенах смогут еще 13 850 жителей.

ДОМ ДЛЯ НАТАЛЬИ

В числе первых счастливчиков – новоселов этого года семья Кузнецовых из Богородского округа. Сергей и Наталья получили ключи от новых квартир вместе с другими переселенцами из двух аварийных домов на улице 3-го Интернационала в Ногинске. Жилье в современной многоэтажке на улице Юбилейной получила 21 семья.

«Конечно же мы рады. В старом доме канализация, конечно, плохая была, подтеки. Нас затапливали сверху соседи. Естественно, отопление не очень. И все это не очень подходит для полноценной жизни, тем более если есть маленькие дети», — поделилась Наталья Кузнецова.

Кроме того, супругов порадовал тот факт, что квартира уже с планировкой, а вокруг нового дома есть вся необходимая инфраструктура. Детские сады, школы, магазины, парковка на 200 машиномест. Детям же приглянулась яркая и современная игровая площадка.

А еще неподалеку есть зеленая зона с небольшим водоемом – отличное место для воскресных прогулок.

ПРОЩАЙ, КОММУНАЛКА

Смог забыть и свою старую коммунальную квартиру на Советской улице Владимир Караськов. Ключи от своего нового жилья он также как и Кузнецовы получил в этом году. И не нарадуется.

«До этого я жил в коммунальной квартире. Общая кухня. Сначала было три семьи, потом осталось две. Мое новое жилье меня устраивает. Я доволен», - отметил Владимир.

В квартире Владимира провели ремонт. Рядом с домом — магазин, аптека и рынок.

НОВОСЕЛЬЕ В «СЕВЕРНОМ СИЯНИИ»

Готовятся к переезду и жители аварийных домов поселков Дорохово, Новотеряево, Брикет, Лужки в городском округе Руза. Для них уже готовы новенькие дома в ЖК «Северное сияние» и в ЖК «Дружный».

В числе переселенцев Сергей и Екатерина Минские. Сейчас они живут в многоквартирном жилом доме, признанном аварийным в 2015 году. Кстати, свое будущее новое жилье они осматривали вместе с губернатором Андреем Воробьевым.

«Реальность превзошла все ожидания. Это большая, просторная и уютная квартира. И район здесь очень удобный. Рядом есть поликлиника, сетевые магазины, детский сад, две школы, большой спортивный комплекс и удобная транспортная доступность», - поделились в марте впечатлениями Екатерина и Сергей.

Застройщик не только уже получил разрешение на ввод в эксплуатацию, но и сделал ремонт в квартирах, чтобы люди могли не затягивать с переездом.

Получение ключей от нового семейного гнезда с нетерпением ждет и семья Татьяны Георгиевской из села Покровского. Она мама пятерых детей. Трехкомнатная квартира общей площадью 57 кв.м. уже с трудом вмещает всех.

«Наш нынешний дом строили еще военнопленные. Не на словах, а на деле – он в аварийном состоянии. Ситуацию не спасал даже  ремонт, - рассказала Татьяна Георгиевская. – Но мы уже смогли оценить нашу новую квартиру, ключи от которой вот-вот получим. Количество комнат - также три, а вот метраж значительно увеличился - с 57 до 70. Сейчас там клеят обои. Мы в восторге».

В настоящее время в регионе возводятся 30 домов для переселения людей из аварийного жилья. Работы идут в Дмитрове и Пущино, Сергиевом-Посаде и Клину, Пушкино и Богородском округе, Подольске и Можайске, Орехово-Зуевском и Талдомском городских округах.

Напомним, в 2021 году в Московской области ввели сертификаты для обладателей аварийного жилья. На основании этого документа государство компенсирует владельцам квартир затраты на покупку нового жилья. При этом область покупает у жителей их аварийные квартиры по цене почти в 84 тысячи рублей за квадрат. На полученные средства собственник может приобрести себе жилье в любом городе Подмосковья. Этот проект позволил ускорить процесс расселения.

«В Подмосковье продолжается реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья по нацпроекту «Жилье и городская среда». Программа рассчитана до конца 2025 года. По ней необходимо расселить дома, признанные аварийными до 2017 года. Мы должны завершить ее досрочно — до конца 2023 года. Тут важно отметить, что досрочное завершение действующей программы позволит нам приступить к реализации новой по расселению домов, признанных аварийными после 2017 года», -

отметил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев