Больше половины градостроительных планов в этом году выдано под возведение объектов ИЖС

Фото: [https://pxhere.com/]

Порядка 9 тысяч градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) выдали специалисты Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области за первых квартал текущего года. Такие документы содержат всю необходимую информацию об участке и помогают при проектировании домов или нежилых объектов. При этом, как отмечают в ведомстве, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось на целую тысячу.

Как рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, 5,6 тыс. градпланов, а это 60% от общего количества, выдали именно под возведение объектов индивидуального жилищного строительства.

Причем интересно, что согласно законодательству, получение градпланов не является обязательным условием при возведении на участке частного дома. Однако именно на базе ГПЗУ можно получить представление о том, что возможно построить на территории и в каких параметрах, какие имеются ограничения, собственниках и многом другом. А значит – защитить себя от покупки неликвидного земельного актива.

- Более 3,2 тысячи (35%) планов выдали  под объекты нежилого назначения, которые в перспективе обеспечивают жителей региона новыми рабочими местами. Для сравнения, в первом квартале 2022 этот показатель составлял 2,7 тысяч. Отмечается положительная динамика, которая свидетельствует о сохраняющейся инвестиционной активности в регионе, – добавил Владислав Гордиенко.

Также он заметил, что самые популярные направления развития нежилых территорий сегодня –склады, объекты торговли и услуг, а также производственная деятельность.

В целом же больше всего ГПЗУ в этом году специалисты Мособлархитектуры выдали в Дмитровскком округе – 1200, Раменском – 620, Одинцовском – 490, Истре – 480, Щелково – 430.