Что появится на месте снесённого здания, жители смогут решить самостоятельно

В конце октября на портале «Добродел» запустили сбор предложений от жителей по использованию территорий, которые освобождаются после ликвидации аварийных или недостроенных зданий. Теперь каждый желающий может предложить идею о том, что появится вместо уродующего облик города объекта – парк, сквер, спортивная площадка, а может быть, парковка для машин.

– Предложения могут быть абсолютно разными. Каждый голосующий может выбрать до 5 актуальных для него территорий и оставить по ним свои идеи и комментарии. По итогам голосования будут определены наиболее востребованные и актуальные варианты, – сказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Чтобы сделать свой выбор, нужно во вкладке «Голосования» на «Доброделе» найти необходимый опрос. Далее на интерактивной карте выбрать свой городской округ и интересующую территорию, на которой располагается планируемый к сносу объект. Затем нажать кнопку «Оставить комментарий» и внести любое предложение. Все они будут обработаны.

Голосование продлится до 28 февраля 2023 года.

– Таким образом, совместными усилиями с жителями мы формируем в Подмосковье комфортную городскую среду, – добавил Гордиенко.

К слову, жители не только участвуют в выборе объектов, которые можно реализовать на месте снесенных зданий, но и сами активно выявляют аварийные и незавершенные постройки. По словам Гордиенко, благодаря сообщениям неравнодушных граждан на «Доброделе» Мособлархитектура дополнительно приняла в работу более 1000 объектов, 40% из которых уже снесены или достроены.

Напомним, работа по ликвидации недостроенных, аварийных и самовольных зданий в области ведется с ноября 2017 года по поручению губернатора Андрея Воробьева. За это время выявлено более 7,5 тыс. таких построек, свыше половины уже приведены в соответствие или снесены.