Cогласование перепланировки жилых <br/>и нежилых помещений доступно онлайн

Жилищное строительство

Человек купил квартиру и решил, что кухню нужно объединить с гостиной. Или же бизнесу потребовалось провести перепланировку, заменить или перенести инженерные сети, санитарно-техническое, электрическое или другое оборудование, чтобы более эффективно использовать свою площадь. Для таких случаев на региональном портале госуслуг действует удобный сервис.

Для удобства заявителей еще весной Мособлархитектура сократила сроки предоставления услуги, которая состоит из двух этапов. Первый – согласование проекта перепланировки – составляет 8 рабочих дней. Второй – подтверждение завершения работ и получение акта приемочной комиссии – займет столько же времени.

– Перепланировка дает правообладателю квартиры или нежилого помещения возможность изменения ее характеристик для более эффективного и удобного использования площади, – говорит министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Услуга очень востребована в Подмосковье. В год за ней обращается порядка 12 тыс. жителей и предпринимателей. Причем популярность сервиса даже растет. С начала года за согласованием перепланировки уже обратилось около 7,2 тыс. человек, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Благодаря переводу услуги в электронный вид она стала более удобной и прозрачной для заявителей, за консультацией по порядку ее оказания можно обратиться в Мособлархитектуру, – подчеркнул Владислав Гордиенко.

Согласовывать перепланирование нежилых помещений в многоквартирных домах, например, в магазине, аптеке, салоне красоты или кафе, также в электронном виде стало возможным в Московской области с 2021 года. На нежилые помещения приходится 20% заявок от общего количества.