Эксперты отмечают тренд на покупку загородных домов и рассказывают, на что стоит обратить внимание прежде всего

Игорь Кубединов/ТАСС

Фото: [Игорь Кубединов/ТАСС]

С конца февраля в Подмосковье наблюдается спрос на покупку загородных домов и дач. Перспективы этого сектора отмечают все игроки рынка недвижимости: банки развивают ипотечные продукты для ИЖС, застройщики запускают проекты строительства больших коттеджных поселков. Какие направления самые дорогие, а где можно приобрести домик «по дешевке», а также, на что стоит обращать внимание при покупке, эксперты рассказали нашему корреспонденту.

ЗАПАД – ВОСТОК

Как отмечает президент Гильдии риэлторов Московской области (ГРМО), руководитель агентства недвижимости «Градомиръ» Артемий Шурыгин,традиционно самая дорогая загородная недвижимость предлагается на западе Московской области. Это Новорижское, Рублево-Успенское шоссе.

«Но этот сегмент относится к элитному жилью, - отмечает Шурыгин. - В дальнем Подмосковье также есть отдельные эксклюзивные проекты и коттеджные поселки с претензией на повышенный комфорт, но уже гораздо меньше».

Его слова подтверждает и вице-президент ГРМО, член Национального Совета РГР, директор агентства недвижимости «Удачный Выбор» из Раменского Ольга Власова. К дорогим округам она добавляет Одинцово, Истру, Красногорск, далее идут Долгопрудный и Мытищи.

Что касается самых бюджетных вариантов, Власова выделяет Раменское, Электросталь, Домодедово, Железнодорожный.

«Стоимость, по традиции, считается таковой по причине Розы Ветров вокруг Москвы. Ветер чаще всего дует из дорогих районов Подмосковья на Москву, значит экология на даче будет лучше и чище. И потом от Москвы этот же ветер гонит смог в сторону более дешевого Подмосковья», - говорит эксперт.

И, конечно, бюджетными является недвижимость в самых отдаленных округах.

«Соответственно в городских округах, которые риелторы относят к "супердальнему Подмосковью" - Шатура, Зарайск, Егорьевск можно найти самые дешевые предложения», - говорит Артемий Шурыгин.

ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

Оба эксперта отмечают, что сейчас наблюдается большой спрос на покупку загородной недвижимости. При этом он гораздо выше, чем в прошлом году в этот период времени. А потому советуют подходить к выбору коттеджа или дачи осмотрительно.

«При покупке загородной недвижимости важно обращать внимание на глубину залегания грунтовых вод, состав почвы. Иначе можно выбрать сырой, низменный участок, в который придётся дополнительно вкладывать средства, силы и нервы, чтоб в результате построить качественный дом. Обязательно проверять перед покупкой совпадение границ земельного участка на кадастровой карте и в реальности», - отмечает Ольга Власова.

Чтобы избежать проблем в будущем, Артемий Шурыгин советует обращаться к специалистам.

« Историй покупательских разочарований массах, когда, например, дом "ведет себя" в другое время года совсем не лучшим образом - жарко, холодно, протекает, гниет и так далее, либо оказывается, что требуется много непредусмотренных заранее расходов для эксплуатации и доведения до ума инфраструктуры», - добавляет президент ГРМО.

ДОРОГИ И ИНФРАСТРУКТУРА

Эксперты отмечают, что людям при покупке загородной недвижимости важен не только сам дом, но и территория вокруг. Жители обращают внимание на качество подъездных путей, причем в разное время года, наличие коммуникаций, на развитость инфраструктуры в той локации, которую они покупают. А если говорить о месте постоянного проживания, важна удалённость от ближайших школ, садиков, спортивных секций, развивающих досуговых центров, магазинов.

«Большое внимание уделяют покупатели организации безопасного проживания в посёлках. Это наличие КПП, пункта охраны, видео наблюдения, пожарной сигнализации. И близость больницы так же очень важна», - говорит Ольга Власова.

Как добавил Шурыгин, наблюдается устойчивый тренд - спрос на загородную недвижимость растет.

« Но покупка загородного дома более сложный и многогранный процесс по сравнению с приобретением квартир на первичном или вторичном рынках. Для того, чтобы отличить хороший дом от плохого, мы советуем обращаться к услугам специалистов по продаже загородной недвижимости», - добавил Шурыгин.