Эксперты рассказали, кто чаще всех покупает жилье в Подмосковье

shutterstock.com

Фото: [shutterstock.com]

Как отметили в Министерстве жилищной политики Московской области, чаще всего жилье приобретают люди 25-45 лет, имеющие высшее образование и занятые в сфере IT, торговле или строительстве. При этом эксперты отмечают интересный момент – 55% всех сделок заключали именно женщины с детьми. При этом часто они использовали для приобретения квартиры или первого взноса материнский капитал.

На данный момент самыми популярными для покупки являются 1 или 2 комнатные квартиры в домах комфорт-класса. Цена на них варьируется от 160 тыс. до 185 тыс. рублей за квадратный метр.

Согласен с этими данными президент Гильдии риэлторов Московской области, руководитель агентства недвижимости «Градомиръ» Артемий Шурыгин. Однако, по его словам, это справедливо все-таки для новостроек. Портрет покупателей «вторички» значительно шире. Хотя и здесь стоит говорить о снижении возраста.

«Существенная доля покупателей - это люди которые попадают под какую-либо программу субсидирования - семьи с детьми, обладатели "херсонского" сертификата и прочее», - говорит Шурыгин.

К слову, в Подмосковье существуют различные программы, благодаря которым люди разных категорий могут приобрести жилье на льготных условиях. Это и «Социальная ипотека» для педагогов, медиков, ученых, тренеров, и снижение процентной ставки для молодых семей, и сертификаты для многодетных. Также недавно приобрести жилье по сертификату в регионе могут жители Херсонской области.

В Минжилполитике также отмечают, что 75% квартир и домов, которые люди приобретают в ипотеку, берут именно «для себя», а ни с целью инвестировать в недвижимость. Как отмечает Артемий Шурыгин, граждане стали чаще задумываться о комфортных условиях проживания, расширении квадратных метров, когда, например, появляются дети и обитать в старой однушке становится неудобно.

А еще покупатели стали тратить на выбор будущего жилья больше времени, они не хотят брать первый попавшийся вариант.

«В среднем нахождение покупателя в состоянии поиска квартиры мечты составляет довольно большой срок - 8 месяцев и в процессе выбора покупатель зачастую кардинально меняет свои предпочтения, – говорит Шурыгин. - Специалисты по недвижимости помогают покупателю сориентироваться в многообразии предложений».

Ознакомиться с льготными программами приобретения жилья в Московской области можно здесь: https://minzhil.mosreg.ru/