Аренда дома в Подмосковье: почему это выгодно и какие есть варианты на рынке

Фото: Денис Трудников

Фото: [Фото: Денис Трудников]

Чуть больше месяца осталось до наступления долгожданного лета. На это время многие жители крупных городов стараются перебраться с семьей подальше от суеты, поближе к природе. Поэтому еще в марте начинают подыскивать варианты аренды загородных домов. Как отмечают эксперты, такая тенденция сохраняется в Подмосковье уже несколько лет. Причем предпочитают снимать жилье люди в благоустроенных коттеджных поселках с развитой инфраструктурой. К слову, Министерство жилищной политики Московской области планирует создавать такие кластеры ИЖС в четырех округах региона.

ЭКОЛОГИЯ СЕВЕРО-ЗАПАДА

 - Тенденция на аренду загородной недвижимости на летние месяцы определённо есть, люди начинают примерно с марта месяца заранее подыскивать варианты найма загородных дач, - рассказала вице-президент Гильдии риэлторов Московской области, член Национального Совета Российской гильдии риэлторов Ольга Власова.

По словам эксперта, каждый выбирает варианты под свой кошелек. Как и всегда, самую дорогую недвижимость предлагают на Северо-Западе Москвы, а Юго-Восточное направление значительно дешевле.

-Принято считать, что такая картина сложилась из-за определённым образом расположенной Розы ветров, в связи с чем экологическая обстановка на Северо-Западе лучше, - говорит Власова.

Но в обоих случаях цены могут колебаться от 10 до 200 тыс. рублей, и выше, в зависимости от потребностей нанимателя.

ВАЖЕН КОМФОРТ

По словам эксперта, сегодня люди все больше отдают предпочтение домам в благоустроенных коттеджных поселках. Например, в Одинцовском горокруге такие варианты предлагают от 70-80 тыс. рублей в месяц. Примерно такие же цены в Дмитрове, Химках, Лобне, Дмитрове. И, конечно, чем дальше от Москвы, тем дешевле, и наоборот.

-Люди сейчас обращают большое внимание на инфраструктуру, безопасность, медицину в выбранном районе, удобство добраться на работу, безусловно близость благоустроенного водоёма, - говорит Власова. - А в таких коттеджных поселках, как правило, все находится  “в одном флаконе”.

Также эксперт посоветовала при съеме дачи обращать внимание на наличие охраны в посёлке, возможность добраться до работы или других приоритетных мест общественным транспортом.

ЛУЧШЕ КУПИТЬ?

Ольга Власова также обращает внимание на то, что с каждый годом цены на аренду жилья, в том числе и загородных домов, растут. Поэтому советует тем, кто часто снимает загородную недвижимость на лето задуматься, быть-может все-таки стоит уже подумать о покупке собственного домика?

Тем более, что удобных вариантов с развитой инфраструктурой в скором времени в регионе станет еще больше.  Так, специальные кластеры ИЖС, где будет все необходимое для жизни, появятся в четырех городских округах.

Как отмечает министр жилищной политики Московской области Инна Федотова, речь идет о четырех территориях - Истра, Дмитров, Пушкино и Наро-Фоминск.

-Это большие территории общей площадью почти 3 тыс. га, на которых мы предполагаем, что индивидуальное жилищное строительство будет возведено в объеме почти 3 млн кв. м с детскими садами, школами, поликлиниками, улично-дорожной сетью как внутри, так и за пределами, – рассказала она.

Строительство кластера в Дмитрове уже началось в марте. В Пушкине и Истре к работам планируют приступить в декабре этого года, а в Наро-Фоминске - в апреле 2024-го.

«Сейчас имеется большое количество вариантов покупки загородного жилья в рассрочку, ипотеку, участков с подрядом. Поэтому стоит посчитать, может ваша семья давно может позволить себе жить на собственной даче, а не снимать чужую», -

рассказала вице-президент Гильдии риэлторов Московской области, член Национального Совета Российской гильдии риэлторов Ольга Власова.

Поделиться