Главный архитектор Подмосковья приняла участие в профильном фестивале и возглавила жюри конкурса на лучшее здание в Ульяновске

пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Фото: [пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области ]

Архитектурный фестиваль «Ульяновск-АРХ-2023» проходил с 2 по 5 марта. Здесь представили самые заметные проекты, возводимые в городе, обсудили тренды, провели творческие мастер-классы для детей, а еще наградили победителей конкурса «Лучшее архитектурное произведение 2022 года в городе Ульяновске». Жюри конкурса возглавила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. Подробнее о мероприятии - в нашем материале.

ЗНАКОВОЕ СОБЫТИЕ

Как отметила Александра Кузьмина, деловая программа фестиваля предоставила уникальную возможность для обмена опытом. На событие собрались архитекторы и люди, непосредственно связанные с этой сферой из Ульяновска и других городов. Тут проходили семинары и лекции, обучающие мастер-классы, на которых участники могли поделиться мнениями по строительству и проектированию зданий. Обсудили вопросы, на которые стоит обращать внимание.

В рамках фестиваля прошло совместное заседание Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований им. А.В. Кузьмина и Совета отделений Союза Архитекторов РФ в Поволжском федеральном округе. Специалисты обсуждали изменения в градостроительном законодательстве, говорили о практиках, которые существуют в разных регионах. Александра Кузьмина, в свою очередь, рассказала об успешном опыте Московского региона по формированию комфортной городской среды и архитектурно-градостроительного облика городов Подмосковья.

А еще в последние дни события на территории Дворца творчества детей и молодежи Ульяновска прошли творческие мастер-классы по акварели, скетчингу и коллажам. Их проводили для ребят архитекторы и преподаватели Ульяновского колледжа градостроительства и права.

ВСЕ ПРИ ДЕЛЕ

А самым ярким событием стало подведение итогов конкурса на «Лучшее архитектурное произведение 2022 года в городе Ульяновске». На суд жюри было представлено 60 архитектурных проектов в нескольких разделах. Это «Архитектурное творчество студентов ВУЗов, колледжей», «Объекты реставрации», «Архитектурные эскизы», «Архитектурные проекты», «Архитектурные постройки». Каждый раздел также включал в себя разные номинации.

Александра Кузьмина вместе с коллегами тщательно просмотрела все работы. Каждая была по- своему уникальна, авторы старались включить в работы нестандартные сочетания форм и выполняли творения в разных стилях.

Выбор было сделать сложно, тем не менее, судьи смогли принять решение. Так, например, среди лучших архитектурных построек Ульяновска назвали православный храм (собор) в честь образа Спаса Нерукотворного на улице Дворцовой. В номинации «Объект реставрации» отметили проект «Кинотеатр «Ампир, 1910-е годы». А гран-при в номинации «Архитектурные проекты. Многоэтажные жилые здания» завоевал проект многоквартирного жилого дома на улице Дмитрия Ульянова.

«Архитектурный фестиваль и конкурс в Ульяновске — знаковое событие для всего региона. Это стимул для развития, повышения планки качества проектирования, мощный заряд для творчества и достижения новых профессиональных рубежей. Конкурс дает возможность по-новому взглянуть на проекты, узнать мнения коллег и оценить достигнутые результаты. Такой формат мероприятия, несомненно, станет залогом плодотворной работы в будущем», - сказала Кузьмина.