Какие направления пользуются наибольшим спросом у покупателей загородных домов

Фото: Александра Степанова

Фото: [Фото: Александра Степанова]

Недавно в Министерстве жилищной политики Московской области рассказали о планах построить в четырех городских округах кластеры ИЖС. Эксперты уверены, что дома здесь будут пользоваться популярностью, ведь в последнее время наблюдается тенденция на покупку загородной недвижимости. Жители крупных населенных пунктов все чаще задумываются о переезде из душных квартир поближе к природе, особенно на лето. В селах и деревнях и воздух чище, и нет большого скопления народа. Эксперты рассказали, какие направления сегодня пользуются наибольшим спросом, на что чаще всего обращают внимание покупатели и дали советы, чтобы не попасть впросак.

ЗАПАД И СЕВЕР

Одним из самых популярных направлений для покупки загородной недвижимости стала Истра и ее окрестности. Как отмечают эксперты, ее популярность по сравнению с прошлым годом выросла в полтора-два раза. При этом и цены тут не поднялись, как во многих других округах, а наоборот немного пошли на спад. Хотя запад всегда считался самым дорогим направлением для покупки домов и дач.

-Исторически так сложилось, что самая дорогая загородная недвижимость на западе Подмосковья - Новорижское, Рублево-Успенское шоссе, - отмечает президент Гильдии риэлторов Московской области, руководитель агентства недвижимости «Градомиръ».

Также в числе популярный направлений для покупки дач находятся Дмитровский горокруг (село Рогачево), а еще Орехово-Зуевский (Ликино-Дулево). В последнем варианте можно найти хорошие дома за меньшую цену, чем на западе или севере. И конечно, действует правило отдаленности городского округа от Москвы.

- Чем дальше от Москвы, тем бюджетнее варианты. Соответственно в городских округах, которые риелторы относят к "супердальнему  Подмосковью" - Шатура, Зарайск, Егорьевск можно найти самые дешевые предложения, - дополняет Артемий Шурыгин.

ВАЖНЫЕ ВОПРОСЫ

При покупке загородной недвижимости чаще всего людей интересуют вопросы инфраструктуры и транспортной доступности. Поэтому многие обращают внимание на коттеджные поселки, которые сейчас строятся быстрыми темпами. Тут предусмотрены и удобные подъезды, и объекты социальной сферы, и магазины. В общем, все условия для комфортного проживания за городом. 

К тому же, здесь появляются хорошие предложения по ипотечному кредитованию или рассрочке. А значит и людей, которые могут себе позволить купить загородный дом, становится гораздо больше.

Помимо транспортной доступности и инфраструктуры, Артемий Шурыгин также советует при покупке дома или дачи просчитать, во сколько обойдется содержание такого имущества.

-Важно посчитать какие будут, например, расходы на отопление, взносы товарищества и так далее, ведь част это моет “влететь в копеечку”, - призывает эксперт.

К слову, во время опросов, которые проводят представители различных аналитических компаний, относительно страхов при переезде за город, люди чаще всего говорят о пожарах и неадекватных соседях.

Артемий ШУРЫГИН,

президент Гильдии риэлторов Московской области:

-Покупка загородного дома более сложный и многогранный процесс по сравнению с приобретением квартир на первичном или вторичном рынках. Для того чтобы отличить хороший дом от плохого мы советуем обращаться к услугам специалистов по продаже загородной недвижимости.

-Покупка загородного дома более сложный и многогранный процесс по сравнению с приобретением квартир на первичном или вторичном рынках. Для того чтобы отличить хороший дом от плохого мы советуем обращаться к услугам специалистов по продаже загородной недвижимости, -

отметил президент Гильдии риэлторов Московской области Артемий Шурыгин.