Музей «Зоя» вошёл в топ-20 зданий России XXI века

Жилищное строительство
Денис Трудников

Фото: [Денис Трудников]

Недавно российское издание «Афиша Daily» опубликовало список двадцати лучших архитектурных объектов, которые были построены в нашей стране в XXI веке. В выборе принимали участие специалисты, среди которых архитекторы и архитектурные критики со всей России. В список вошел и музей «Зоя», что в деревне Петрищево Рузского городского округа, где в 1941 году нацистские военные казнили 18-летнюю комсомолку Зою Космодемьянскую.

Как отметили эксперты, в самом здании музея «Зоя» нет ничего необычного. Постройка привлекает как раз своей сдержанностью и скромностью – это белоснежный объект с панорамными окнами, который возведен практически в чистом поле. Оригинальная геометрия фасада из фактурных бетонных панелей усиливает световые эффекты. Здесь нет пафоса, и человек, пришедший в музей, может в спокойствии подумать о трагедии войны. Проект реализовало бюро «A2M».

– Пока посетитель продвигается по экспозиции, ему постоянно открывается вид на окружающую территорию. Когда он выходит из зала, посвященного Зое Космодемьянской, он видит место казни с одной стороны и дом, где ее пытали, с другой, – отмечает сооснователь бюро Андрей Адамович.

Помимо самого музея «Зоя», в состав комплекса входит Дом Кулика, где Зоя Космодемьянская провела последнюю ночь перед казнью, мемориал на месте ее казни, место первого захоронения. А представленная экспозиция посвящена героям и событиям Московской битвы 1941–1942 годов и, конечно, легендарному подвигу девушки, которой в дальнейшем присвоили звание Героя Советского Союза.

К слову, в топ-20 лучших архитектурных объектов России также попали музей современного искусства «Гараж», Крымская набережная, стадион и парк «Краснодар».