На 282 аварийных и заброшенных здания стало меньше в Московской области

Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня

Фото: [Кирилл Искольдский/Подмосковье сегодня]

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье ведется активная борьба с недостроенными, самовольно возведенными и аварийными заброшенными зданиями. По информации Мосооблархитектуры, за 5 месяцев этого года удалось ликвидировать 282 таких строения. Причем 64 % из них достроили и только 36 % - снесли.

ДОВЕСТИ «ДО УМА»

Главная цель программы по ликвидации заброшенных недостроев – убрать в населенных пунктах потенциально опасные строения. Те, которые невозможно привести в порядок, как правило сносят. А те, которые еще могут послужить людям достраивают. 

- Дострой и приведение в соответствие объектов — у нас в приоритете. Например, дострой объектов нежилого назначения способствует созданию новых рабочих мест и, безусловно, положительно влияет на облик городов региона, — отметил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Так, например, в Ногинске удалось достроить здание заброшенного кафе. Его довели «до ума», сделали ремонт и сдали помещения в аренду.

Кстати, по словам Гордиенко, в первые пять месяцев этого года, львиную долю составили в основном самовольно возведенные строения. Они строятся обычно как придется, без документации и соответственно могут нести в себе угрозу.

Часть таких строений удается сохранить после проведения экспертиз и подтверждения безопасности зданий, часть приходится сносить.

СНЕСТИ, НЕ ОСТАВЛЯТЬ

Кроме того, сносят здания, которые давно заброшены. Так, в Волоколамске в этом году демонтировали несколько строений.

- Комплекс аварийных зданий производственного назначения, находился на окраине города Волоколамск, вблизи многоквартирных жилых домов, и представлял угрозу для жизни людей, поскольку к зданиям имелся свободный доступ, - отметил Гордиенко.

Также опасное здание цеха по производству химических материалов - сополимеров стирола ликвидировали в Орехово-Зуеве.

- В 1998 году производство сополимеров в данном цехе было приостановлено, а с 2000 года цех полностью перестал функционировать, так как здание начало разрушаться и стало представлять угрозу для работников, - уточнил министр. 

А в Дмитровском городском округе в районе деревни Удино снесли целый комплекс зданий, которые располагались аж на 85 тыс. кв метрах. 

- В рамках мероприятий по ликвидации недостроев, самостроев и аварийных зданий 8 заброшенных построек были включены в перечень объектов для ликвидации. На сегодняшний день работы уже завершены, участок свободен от построек - уточнил Гордиенко.

- Ликвидация недостроев, самостроев и аварийных зданий является одной из приоритетных задач, работа ведется нами на постоянной основе. Так, за пять месяцев 2023 года совместными усилиями удалось добиться значительных успехов — на сегодня уже ликвидировано 282 объекта, в том числе 181 объект достроен (64%) и приведен в соответствие установленным требованиям, 101 объект (36%) снесен, - добавил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.