На форуме проектировщиков Московской области обсудили развитие архитектурной и строительной отрасли

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Мо

Фото: [Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Мо]

На прошлой неделе в столице прошел VI Форум проектировщиков Московской области. Мероприятие собрало около 300 участников, среди которых были архитекторы, проектировщики и другие представители строительной отрасли. Также здесь представили интересные проекты, которые планируется реализовать в Подмосковье. Специалисты обсудили важные вопросы развития отрасли, говорили о новшествах и проблемах, обменялись мнениями. Подробности в материале нашего корреспондента.

РЕГЛАМЕНТ И НОРМАТИВЫ

Чтобы обсудить все важные моменты и не упустить главное, в этом году программу форума разделили на две части. Сперва участники разобрали региональные нормативы. Благодаря новым правилам застройщики смогут оптимизировать работу и сдавать больше качественных объектов, причем в кратчайшие сроки.

– Федеральное законодательство большое количество полномочий отдает на уровень региона, поэтому важно рассказывать о специфике, – подчеркнула главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Так, специалистам рассказали и наглядно продемонстрировали новые правила подачи документов для согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства. Дело в том, что с этого года максимально упрощена процедура, а самих бумаг нужно собирать в два раза меньше.

Еще одним важным элементом программы первой час­ти стала тема ЭПС – элемента планировочной структуры. Специалистам объяснили, как работать с этим механизмом, ведь от этого навыка зависит раскрытие градостроительного потенциала территории.

ЖИЛЫЕ КВАРТАЛЫ И ИСТОРИЯ

Но самой зрелищной была вторая часть форума. Здесь представителям отрасли показали знаковые проекты компаний, которые являются своего рода флагманами. Именно на них могут равняться застройщики, планирующие работать в Подмосковье.

Среди самых интересных – концепция общественного делового кластера и жилых кварталов с парком в Химках. Его площадь составит порядка
40 га. Как отметил генеральный директор компании АЕОН, которая реализует проект, Михаил Ломтадзе, они придают большое значение взаимодействию с властями, благодаря чему можно строить долгосрочные планы.

– Государство планирует на 50 лет вперед, и если мы сейчас неправильно зададим вектор развития территории, то ничего не получится, – отметил эксперт.

Еще один интересный проект – ревитализация исторического центра Наро-Фоминска, где раньше находился шелковый комбинат. Архитекторы планируют вдохнуть новую жизнь в здание предприятия и прилегающую к нему территорию, сделать ее интересной и комфортной для жителей, а еще создать новые ценности для людей.

ВСЁ ДЛЯ ЖИЗНИ

На форуме красной нитью прослеживалась мысль: не важно, какой проект будет реализовывать девелопер, главное – соответствовать основным тенденциям. Везде должна быть развитая инфраструктура, которая включает в себя наличие рабочих мест, общественных пространств, социальных объектов и территорий, где люди смогут проводить свободное время.

Вызывает интерес концепция развития туристско-рекреационного кластера Гжель. Когда работы будут выполнены, село станет точкой притяжения туристов со всей России. А еще проект позволит возродить знаменитое производство и создать дополнительные рабочие места.

Как отметил руководитель ПТАМ «Виссарионова» архитектор Юрий Виссарионов, сегодня люди хотят жить в более соразмерных им и комфортных условиях, где много возможностей для совместного времяпрепровождения и создана малоэтажная человеческая среда.

– План развития Гжели – проект, который основан именно на этих принципах, – отмечает эксперт.

Обратили специалисты также внимание на проект развития кластеров индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с территорией от 100 га.

Управляющий директор блока ИЖС ГК «Самолет», Иван Виноградов, считает, что у мало­этажной застройки большое будущее, но необходимо создать комплексное предложение: жилые дома должны сочетаться с инфраструктурой городского уровня.

– Сегодня на рынке практически нет таких проектов, особенно в среднем ценовом сегменте. Одна из главных причин такого дисбаланса в том, что для полномасштабного инфраструктурного развития нужны большие объемы строительства, – говорит Виноградов.

Все идеи, которые прозвучали на форуме, обязательно возьмут на рассмотрение.

Александра КУЗЬМИНА, главный архитектор Московской области:

– В маленьких школах, детсадах и клиниках локальных поселков невозможно обеспечить загрузку и удержать профессиональный кадровый состав, значит, люди вынуждены жить в городе, где они имеют доступ к инфраструктуре. Если же комплексно подходить к формированию малоэтажной застройки и созданию социальной среды в больших масштабах, то будут созданы именно те кластеры малоэтажного жилья, работу над которыми активно ведет Московская область.