Новые рекомендации по формированию облика нежилых объектов разработала Мособлархитектура

shutterstock.com

Фото: [shutterstock.com]

При формировании гармоничного сочетания городской среды и внешнего облика объектов, которые расположены на той или иной территории нефобходимо учесть фасадные решения, колористику, отделочные материалы. Чтобы застройщикам было проще ориентироваться в многообразии форм, Мособлархитектура представила методические рекомендации по формированию архитектурно-градостроительного облика объектов нежилого назначения.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕШЕНИЯ

Как рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, сборник поможет застройщикам создавать в регионе качественные и красивые объекты – промышленные, складские, торгово-развлекательные, дорожный сервис и другое. Рекомендации рассчитаны на здания площадью до 1,5 тыс. кв. м.

«В целях реализации качественных и современных объектов, создающих новые рабочие места и формирующих комфортную городскую среду в регионе, мы разработали методические рекомендации по подготовке архитектурного облика объектов нежилого назначения, которые востребованы на сегодня бизнесом», - добавил глава ведомства.

Тут действительно можно найти много полезной и важной информации. Например, обозначен ряд обязательных правил при формировании архитектурно-градостроительного облика будущего строения, среди которых обустройство входа в здание с уровня земли и его акцентное выделение, разработка пятого фасада – кровли, обязательное использование износостойких материалов цоколя будущего здания и другие. А еще тут можно найти идеи по цветовым решениям и материалам для оформления.

«Пособие содержит не только конкретные архитектурные приемы, но и примеры современных отделочных материалов и колористических решений. Рекомендации будут полезны для архитекторов, проектировщиков и застройщиков, работающих на территории региона и упростят процесс согласования и выдачи свидетельств АГО», - рассказал Владислав Гордиенко.

ЕСТЬ ПРИМЕРЫ

Важное достоинство методички в том, что здесь помимо рекомендаций и правил представлены примеры конкретных строений, которые уже реализованы в регионе или только готовятся к возведению. Это помогает наглядно видеть то, что получается при правильно оформленном проекте. Тут и складские, офисные здания, магазины и детские сады, школы.

«Всего в сборник вошло более пятидесяти проектов, как планируемых, так и уже реализованных в регионе. В ближайшем времени рекомендации будут совершенствоваться, в частности, будут дополнены примерами из отечественной и мировой практики, и должны стать удобным инструментом для практической работы, предлагающим готовые решения для бизнеса», - отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

Ознакомиться с методическими рекомендациями можно здесь.