Почему сделки по трейд-ин стали набирать популярность на рынке первичного жилья

Жилищное строительство

Эксперты в сфере недвижимости отмечают рост спроса на такой финансовый инструмент, как trade-in. Это схема, при которой старую квартиру можно обменять на новостройку с доплатой. Инструмент существует давно, но, по словам экспертов, именно сейчас он стал особенно интересовать покупателей жилья, и доля подобных сделок увеличилась. Рассказываем, как это работает.

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПУТЬ

– Схема трейд-ин – это финансовый инструмент, позволяющий приобрести квартиру в новом, современном жилом комплексе без привлечения ипотеки или с минимальными заемными средствами, – рассказывают в пресс-службе ГК «Инград» (член Ассоциации застройщиков Московской области). – Сейчас далеко не все уже готовы брать ипотечные кредиты. Покупатели всерьез рассматривают другие, альтернативные пути и финансовые инструменты для приобретения квартир.

По сути, трейд-ин – это обмен старого жилья на новое, отмечают в пресс-службе ГК «Инград». На рынке первичной недвижимости услуга существует уже давно. В упрощенном виде она выглядит примерно так: девелоперы предлагают особые условия бронирования новостройки с фиксированной ценой на период продажи квартиры. Дальше схемы могут разниться.

Некоторые застройщики, у которых есть финансовые ресурсы, могут сами выкупать старую квартиру. Другие просто помогают с продажей. Часть строительных компаний имеют свое подразделение для работы со сделками трейд-ин, часть привлекают к сотрудничеству агентства недвижимости.

ВНИМАНИЕ К ДЕТАЛЯМ

– Доля покупателей со стопроцентной оплатой при покупке квартиры снижается, как и реальные доходы населения. Поэтому сейчас набирают обороты альтернативные сделки по продаже вторичной недвижимости и покупки новостроек через программы трейд-ин, – добавляет директор управления новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. – Доля сделок на рынке Подмосковья с чистым трейд-ин, без привлечения ипотечных средств, занимает около 20%.

Одним из первых на рынке недвижимости услугу trade-in предложили в ГК «Инград».

– К настоящему моменту у нас уже сформировалась большая статистика, и мы видим, что подавляющее большинство наших клиентов выбирают проживание в своей старой квартире до момента получения ключей от новой, не оплачивая при этом ничего, кроме коммунальных платежей, – говорят в компании «Инград».

Несмотря на кажущееся удобство, к выбору программы трейд-ин нужно подходить с умом. Не исключено, что покупателю квартиры придется долго ждать окончания строительства, потребуются дополнительные расходы на арендное жилье, если речь идет не о выкупе с проживанием. Но один из самых актуальных вопросов – потеря в деньгах при продаже старой квартиры.

– В среднем по рынку при выкупе вторичной недвижимости дисконт составляет 10–30% от рыночной стоимости, – рассказывают в ГК
«Инград».

БЕЗ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

В условиях востребованности финансового инструмента недавно услугу free трейд-ин запустили также в ГК МИЦ (член Ассоциации застройщиков Московской области). Клиент может продать свою квартиру в любом регионе страны, услуга бесплатна.

– Жилье реализуется на рыночных условиях. На время проведения сделки мы бронируем выбранную квартиру в жилом комплексе нашей компании, фиксируя на 60 дней не только стоимость, но и текущие акции, – рассказывает коммерческий директор по продажам ГК МИЦ Александр Пасько.

Любую ли квартиру возьмут в трейд-ин? По словам экспертов, девелоперы стараются работать с подобными обращениями, в некоторых случаях программа работает даже без территориальных ограничений. То есть в программе могут быть задействованы квартиры по всей стране.

– Предложение по трейд-ин формируется индивидуально по каждой сделке, исходя из потребностей клиента, – подчеркнули в ГК «Инград».

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что Подмосковье остается лидером по строительству многоквартирных и частных домов.