Почти 60 социально значимых объектов построят в этом году в Московской области

Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец]

Только в этом году в Московской области возведут 57 школ, садов, учреждений здравоохранения. Где и что появится – читайте в нашем материале.

ВРЕМЯ ШКОЛЬНЫХ ПЕРЕМЕН

Школы по-прежнему удерживают пальму первенства среди всех социально значимых объектов. В этом году в нашем регионе появится 27 учреждений образования почти на 18 тыс. учащихся. При этом большинство из них – 23 – сдадут в эксплуатацию до 1 сентября 2023 года. В их числе и три образовательных кластера в Одинцово, Истре и Долгопрудном А это значит, что новый учебный год смогут начать в самых современных условиях свыше 15 тыс. мальчиков и девочек.

Так, пристройки на несколько сотен ребятишек каждая появятся в Раменском и Коломне, Истре и Мытищах, в Богородском и Пушкинском округах.

Большая школа на 1,1 тыс. мест появится в микрорайоне №5 Шатуры. Сейчас объект готов почти на 60 %.

«Мы очень ждем эту школу, она позволит нашим детям, которые сейчас учатся в школах № 1 и № 4 забыть о второй смене», - говорит жительница округа Ирина Капина.

Уйдут от второй смены и маленькие жители района «Красногорск Митино» после того, как тут появится блок начальных классов на 300 человек.

Ждут с нетерпением сдачи в эксплуатацию школы на 825 мест и жители 5-го микрорайона города Чехова.

«Это будет первая школа шаговой доступности у нас», - делится мама двоих детей Марина Локтева.

Первой в микрорайоне Финский в Щелково станет и образовательное учреждение на 825 мест.

А школа на 1100 мест в Мытищах в деревне Погорелки позволит не только решить вопрос перегруженности местного учреждения № 29, но и даст возможность ребятам заниматься дополнительным образованием.

Кстати, все школы, которые возводят в Московской области – это не прост стены. Это современные учреждения, которые наполнят самым современным оборудованием, с помощью которого дети смогут получать качественное образование под руководством опытных педагогов.

ОТ КАМУПСА ДО СТАДИОНА

Кроме того, к 1 сентября «обновки» ждут и наши образовательные кластеры. Так, в Физтех-лицее им. Капицы появится кампус для учащихся на 200 мест и технопарк, который сможет вместить 500 ребят.

Гимназия им. Е.М. Примакова получит новый учебный корпус на 500 человек. Строительная готовность объекта уже сейчас больше 70 %.

А в областном технолицее им. В.И. Долгих ко Дню знаний сдадут сад на 320 мест, школу на 960 и стадион.

ДЕСТКИЙ САД РЕБЯТАМ РАД

Для самых маленьких же жителей региона в этом году построят 13 детских садов в 9 округах. Туда смогут пойти больше 3,7 тыс. малышей.

Уже 1 сентября примут детей сразу два детских сада в деревне Боброво в Ленинском округе, рассчитанных в общей ложности на 550 мест. А также дошкольное учреждение на 250 человек в Серпухове на ул. Фрунзе.

Ждут нового сада и жители микрорайона «Красная горка» в Люберцах. Здесь почти наполовину готово здание на 350 ребят.

«На микрорайон новый, постоянно приезжают новые жильцы. Поэтому сад нам очень нужен. Важно, что он будет рядом, можно пешком дойти», - признается мама 3-летнего сына Алина Гаврилова.

Смогут без труда устроить в сад свих чад и жители микрорайона «Парковый» в Котельниках. Чтобы сдать объект к 1 сентября здесь трудятся почти 60 рабочих.

Новые сады также появятся в Мытищах, Одинцово, Волоколамске.

«ЗДОРОВЫЕ» ОБЪЕКТЫ

Не забывает регион и о здравоохранении. В 2023-м за счет бюджета Московской области полклиники и филиалы появятся в трех округах.

Более чем на 70 % готов Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в Котельниках. Его планируют сдать к 1 мая этого года.

Примерно к этому же времени закончат возведение поликлиники на 350 посещений в смену в селе Ромашково в Одинцово. К услугам жителей будут светлые кабинеты, опытные врачи. Сюда планируют поставить цифровой рентген-аппарат, эндоскопы, установки УЗИ и ЭКГ.

Современную технику, в том числе и МРТ установят и в поликлинике Ивановские дворики в Серпухове. Это будет, кстати, одно из крупнейших подобных учреждений, рассчитанное на 700 посещений в смену. Сейчас на площадке работают 75 строителей. Планируется, что объект сдадут в декабре 2023-го.

А уже в июле этого года распахнет двери станция скорой помощи и переливания крови в Богородском городском округе. Здесь создадут комфортные условия для работы медиков. В здании предусмотрены зона психологической разгрузки и отдыха медицинских бригад, диспетчерская, зал для совещаний и т.д.

ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ СПОРТА

Еще одно важное направление строительство в регионе – возведение спортивных объектов. В этом на карте Подмосковья появится 3 новых стадиона и 5 ФОКов.

В Балашихе к концу года планируют сдать стадион «Труд» с универсальным залом, футбольным полем с подогревом, бейсбольной площадкой, трибунами и парковками.

Жители Серпухова в июле смогут увидеть во всей красе стадион «Спартак». Здесь найдется место и любителям футбола, волейбола, баскетбола. Для них подготовят соответствующие площадки. А наблюдать за матчами смогут одновременно 2,5 тыс. зрителей.

ФОК с крытым катком в декабре 2023 года появится в Волоколамске. Это будет настоящий спортивный центр с тренерскими, раздевалками, душевыми.

По такому же принципу возводится и ФОК с крытым катком в микрорайоне Северный в Домодедово. Срок сдачи – конец 2023-го.

А вот в Можайске появится ФОК со спортивными залами. Здесь будут универсальный зал, два помещения для занятий единоборствами и для занятий на тренажерах.

В Орехово-Зуево также построят ФОК с крытым катком, в Домодедове – крытый футбольный манеж.

«Строительство социальной инфраструктуры остается одним из приоритетов в развитии Московской области. Так, по итогам прошлого года мы возвели более 50 социальных объектов различного назначения, 31 из них это объекты образования – школы, детские сады, кампусы. Все они построены по поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках государственной программы Московской области», - добавил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.