Рассказываем, какие медицинские учреждения построят в этом году в Подмосковье

Фото: Павел Попов / Подмосковье сегодня

Фото: [Фото: Павел Попов / Подмосковье сегодня]

Московская область – один из самых густонаселенных регионов страны. И количество жителей постоянно растет. Так что строить новые объекты – жизненно необходимо. По информации Министерства строительного комплекса Московской области, в этом году в Подмосковье построят четыре крупных медицинских объекта, приступят к строительству восьми поликлиник и шести фельдшерско-акушерских пунктов. Причем последние станут возводить по новой и отлично зарекомендовавшей себя модульной технологии. Подробности в нашем материале.

ПУНКТ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Новенькие фельдшерско-акушерские пункты в этом году построят, а в начале будущего откроют в отдаленных деревнях и селах нашего региона. Точки, где можно будет получить консультацию специалистов, пройти обследования и диспансеризацию и даже купить лекарства, строители уже начали возводить. Сейчас, по информации Министерства строительного комплекса региона, на всех шести стройплощадках рабочие завершают обустройство фундаментов, проводят устройство площадок для техники и работ по монтажу модулей. Со следующей недели начнется их поставка на площадки строительства

Работы ведутся в деревне Ботово и селе Спасс в Волоколамском округе, в поселке Жуково в Солнечногорске, в деревнях Дор, Ивашково и Дубранивка в городском округе Шаховская.

Строить ФАПы будут по новой современной модульной системе, которую внедрили в регионе в прошлом году. Благодаря заводскому производству готовых модулей  возводить объекты получается максимально быстро.

МОДУЛЬ К МОДУЛЮ

Суть новейшей технологии состоит в том, что отдельные части здания собираются прямо на заводе. Затем их доставляют на строительную площадку и здесь собирают будто конструктор.

Как пояснил директор ГКУ МО «Дирекция заказчика капитального строительства» Никита Никулин, такая технология позволяет экономить минимум три-четыре месяца при строительстве.

- Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев поставил задачу: строить быстро и качественно с опережением сроков. Поэтому я уверен, что мы будем применять эту технологию и на других социальных объектах, которые важны жителям нашего региона, – подчеркнул он.

Кроме того, такая система строительства имеет еще один плюс. Она дешевле традиционной формы возведения. 

- Многолетняя работа концерна и его научно-производственного подразделения позволили провести реинжиниринг иностранных технологий, осуществив тем самым процесс импортозамещения. Благодаря разработанной нами технологии Pro Module повышается качество за счет заводской сборки, сроки строительства сокращаются до 50%, а стоимость снижается на 10-15%, – отметил директор департамента промышленности концерна «КРОСТ» (именно эта компания выпускает модули – Прим. ред.) Андрей Сазонов.

Он подчеркнул, что предприятие готово выпускать модули и для жилых зданий, и для социальной значимых объектов.

Кстати, всего в 2022 году с использованием модульных строительных технологий сдали восемь объектов здравоохранения. Среди них два ФАП в Чехове и Егорьевске, три подстанции скорой помощи в Кашире, Солнечногорске и Видном, три блока отделения профилактики на 60 посещений в смену в Домодедове, Видном и Одинцове.

ОТ СТАНЦИИ ДО ПОЛИКЛИНИКИ

Помимо ФАПов, в этом году возведут поликлиническое отделение в селе Ромашково в Одинцовском округе. В здании 4,4 тыс. кв метров площадью специалисты смогут принимать 350 пациентов в смену.

В новом корпусе расположатся терапевтическое, педиатрическое и физиотерапевтическое отделения, кабинеты профильных специалистов, кабинеты массажа и лечебной физкультуры и даже дневной стационар.

- Мы очень ждем открытия новой клиники. Не придется ездить за качественной профильной помощью за тридевять земель, - поделилась одна из жительниц Екатерина Мамаева.

Обустроят рабочие и прилегающую территорию. Здесь смонтируют детскую площадку и организуют зону для прогулок. А неподалеку сделают стоянку на 17 машин.

Появится новое медицинское учреждение в этом году и в Серпухове. В микрорайоне Ивановские дворики, где проживает порядка 28 тыс. человек, возведут поликлинику для взрослых и детей на 700 посещений в смену. Кстати, это будет первое учреждение здравоохранения в городе, которое расположится в отдельном здании.

Новое здание будет соответствовать всем параметрам проекта «Наша поликлиника». Самые посещаемые кабинеты расположат на первом этаже, здесь создадут удобную маршрутизацию и безбарьерную среду. А принимать в клинике станут участковые терапевты и педиатры, профильные специалисты. Тут расположится женская консультация и кабинеты паллиативной помощи.

А благодаря тому, что у учреждения отдельное здание, тут же разместят КТ и МРТ, оборудование для рентгенологических и ультразвуковых исследований.

Также в этом году завершится строительство Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями в микрорайоне Силикат в Котельниках. Он сможет принимать 360 взрослых и детей в смену. А жители Ногинска получат новую станцию скорой медицинской помощи и переливания крови. Его откроют на улице на 2-й Глуховской улице.

- По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье активно ведется строительство объектов здравоохранения, в том числе и фельдшерско-акушерских пунктов. Всего же в этом году планируется возвести за счет средств бюджета Московской области и сдать 57 социально важных объектов для жителей нашего региона, -

отметил министр строительного комплекса Московской области Владимир Локтев.