Рассказываем, в каких конкурсах могут поучаствовать подмосковные архитекторы

Фото: [Комитет по архитектуре и градостроительству МО]

В этом месяце в столице прошло награждение проектов-победителей IX Международного профессионального конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший проект (НОПРИЗ) — 2022. Среди победителей – две подмосковных работы. О них и о том, в каких еще состязаниях смогут принять участие подмосковные архитекторы в этом году- читайте в нашем материале.

ДЛЯ ЖУКОВСКОГО И ВОЛОКОЛАМСКА

Ежегодно Международный конкурс НОПРИЗ собирает участников из разных регионов страны и ближнего зарубежья. В прошлом году поступило 1000 проектов и среди них два, разработанные специалистами Института градостроительства Московской области при поддержке Комитета по архитектуре и градостроительству региона, стали обладателями дипломов I степени.

В номинации «Лучший проект генерального плана городского округа» признан проект генерального плана Волоколамского городского округа. В ней же награду получил и проект внесения изменений в генеральный план городского округа Жуковский.  

Строгое жюри по достоинству оценило идеи и находки проектировщиков, сумевших учесть все особенности этих территорий.

СТЕКЛО В ОСНОВЕ

Стоит отметить, что и в этом году проектировщики и архитекторы смогут блеснуть своими идеями на различных конкурсах. В частности, уже сейчас можно подать заявку на IX Российский смотр-конкурс с международным участием «Стекло в архитектуре - 2023».

Состязание пройдет с 4 по 6 июля в Центральном Доме Архитектора в рамках V Международного форума индустрии архитектурного стекла ARCHGLASS 2023.

Конкурсные материалы можно прислать до 18 мая. Главное условие – использование в проектах стекла. Почему? – Да потому что цель конкурса -выявить новые тенденции применения этого материала в архитектурно-строительной практике.

Поучаствовать можно в шести номинациях. Среди них: объект нового строительства и

объект в исторической застройке, реконструкция и реставрация и малый объект, печать на стекле на фасадах и в интерьерах и интерьеры и элементы зданий.

Представить можно как уже готовые постройки, так и проекты. Работы ждут не только от проектировщиков и архитекторов, но от реставраторов и дизайнеров.

ШКОЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

До 5 сентября открыть прием заявок на смотр-конкурс «BUILD SCHOOL PROJECT 2023». Он пройдет в рамках VII Международной выставки BUILD SCHOOL 2023, которая состоится 31 октября – 2 ноября в выставочном комплексе «Гостиный двор».

Его организаторы намерены определить лучшие проектные решения для детских садов и школ. Важно, чтобы они были не только красивыми и интересными, но и отвечали современным требованиям для таких учреждений. Кстати, организаторы намерены и содействовать реализации наиболее удачных проектов.

Заявиться можно в семи номинациях: объект нового строительства и реконструкция и модернизация, объект для повторного применения и быстровозводимые дошкольные или школьные здания, решение интерьера и решение по созданию инклюзивного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями. А также  - благоустройство игровых пространств.

«В утвержденном в 2022 году генеральном плане Волоколамского городского округа предусмотрено развитие территорий, предназначенных для строительства социальных, общественно-деловых и производственных объектов, транспортной и инженерных инфраструктур, с учетом требований региональных и местных нормативов градостроительного проектирования, а также отраслевых норм. Создание новых рабочих мест и совершенствование транспортной инфраструктуры позволят создать новый импульс в улучшении качества жизни населения и условия для роста экономики города, обеспечивая устойчивое градостроительное развитие городского округа. А в генеральном плане городского округа Жуковского учтено развитие международного аэропорта Жуковский, что обуславливает формирование функциональных зон на территории округа для размещения объектов общественно-делового, логистического, производственно-складского назначения», -

рассказала первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Надежда Зыкова.