Сервис "Градпроработка" посетили более миллиона жителей и застройщиков в этом году

rgis.mosreg.ru

Фото: [rgis.mosreg.ru]

Несколько лет назад Мособлархитектура запустила полезный для жителей и застройщиков сервис – «Градпроработка онлайн». Доступен он на Геопортале Подмосковья, и в режиме реального времени позволяет оценить градостроительный потенциал территории, а также получить доступ к базовым пространственным данным. Ресурс пользуется большой популярностью.

– За семь месяцев текущего года к сервису «Градпроработка онлайн» обратились более 1 млн раз, для сравнения: за аналогичный период прошлого года эта цифра составляла порядка 590 тыс., рост существенный – почти в 2 раза. Это один из самых популярных сервисов Геопортала Подмосковья. За все время работы им воспользовались около 3 млн раз, – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Он также добавил, что сервис оказывает реальную помощь инвесторам и самим жителям при покупке земельного участка. Так, зная кадастровый номер территории, здесь можно узнать вид ее разрешенного использования. А еще ресурс дает возможность понять, имеются ли какие-то ограничения на строительство: например, есть ли рядом охранные зоны от инженерных коммуникаций, водоохранные зоны, приаэродромные.

Также пользователям станет ясно, какой действует порядок согласования строительства в зонах с особыми условиями использования территории. К тому же ресурс сразу предупреждает о покупке неликвидного земельного актива, который не может быть использован под строительство того или иного объекта, благодаря этому можно сэкономить массу времени и средств.