Собственное жилье в Московской области благодаря «Социальной ипотеке» смогут купить в этом году почти 300 человек

Денис Трудников/Подмосковье сегодня

Фото: [Денис Трудников/Подмосковье сегодня ]

В этом году к программе соципотеки присоединиться еще 296 человек. Это молодые специалисты, врачи, учителя и научные работники. Все они получат возможность обзавестись собственным жильем на очень выгодных условиях. Подробности – в нашем материале.

УСЛОВИЯ – «ОГОНЬ»

Проект «Социальная ипотека» в регионе прежде всего запустили для того, чтобы привлечь в Подмосковье и удержать как можно больше представителей востребованных специальностей.

«Социальную ипотеку» сегодня могут получить учителя, воспитатели, молодые учителя, врачи, рентген-лаборанты, врачи и фельдшеры скорой медицинской помощи, молодые ученые и уникальные специалисты, а также тренеры.

Для потенциальных участников есть ряд условий. Например, обязательно российское гражданство. Кроме того, у самого претендента и его родных не должно быть в собственности квартир в нашем регионе. За плечами должна быть положительная кредитная история, а сам человек должен быть готов заключить трудовой договор с Московкой областью на 10 лет.

Все эти условия ничто по сравнению с тем, что предлагает регион по проекту взамен. Во-первых, Подмосковье сразу вносит 50 % стоимости жилья. Во-вторых, в течение 10 лет регион ежемесячно выплачивает компенсации суммы основного долга. В-третьих, самому заемщику остается только гасить проценты по кредиту.

СЮРПРИЗ ДЛЯ УЧЕНОГО

Так, например, в этом году в свою новую квартиру благодаря «Социальной ипотеке» переехал научный сотрудник Федерального исследовательского центра животноводства-ВИЖ им. академика Л.К. Эрнста Александр Контэ. Молодой человек в 2012 году стал аспирантом НИИ в Дубровицах, успешно защитил кандидатскую диссертацию. В его арсенале свыше 40 научных работ.

Как признался сам новосел, для него это важный и долгожданный момент. А само одобрение на участие в «Социальной ипотеке» - настоящий сюрприз.

СЕМЕЙНОЕ ГНЕЗДО

Свой дом появился теперь и семьи учителя из Подольска Инны Масловой. Уроженка этого подмосковного города, она всю жизнь проработала в Подмосковье.

Маслова успешно окончила МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности инженер. Но несмотря на все уговоры коллег, решила вернуться в родной города в школу №21, в которой сама когда-то училась. Стала учителем математики.

Сейчас Инна Маслова не только опытный педагог, но эксперт по проверке работ муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников. Ее выпускников можно встретить среди студентов таких вузов, как МГУ им. М.В. Ломоносова, МИРЭА, МАДИ, МГТУ им Баумана и других.

Все эти годы семья педагога мыкалась по углам. Собственного жилья не было. И как только Инна услышала о «Социальной ипотеке», решила попытать счастья.

Специалисты помогли женщине в оформлении всех нужных документов. И уже вскоре Масловы с двумя детьми переехали в собственную трехкомнатную квартиру.

«Мы не ожидали, что так быстро сможем получить свое жилье. Благодаря этой программе мы уже сейчас обживаемся в новой квартире, - поделилась впечатлениями Инна Маслова. – Это очень полезный и выгодный проект».

ЖИВИ, ГДЕ УДОБНО

Важно, что по проекту приобрести жилье участники «Социальной ипотеки» могут не только в том муниципалитете, где они работают, но и в соседних подмосковных городах. А также люди вправе выбрать квартиру либо в новостройке, либо на вторичном рынке.

Как показывает практика, в основном участники проекта подбирают квартиры себе недалеко от работы. Нередко учитывают наличие инфраструктуры для детей. Но все как один признаются, главное – жилье – свое.

«В 2023 году мы вручим 296 свидетельств по программе «Социальная ипотека». Из них: 161 медицинским работникам – врачам, фельдшерам и медсестрам, 73 педагогам – учителям, воспитателям и молодым учителям, 57 свидетельств - молодым ученым и уникальным специалистам ОПК и 5 тренерам», - добавила министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.