Современный деловой центр появится в Одинцовском округе на месте недостроя

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству МО

Фото: [Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству МО]

В этом году в деревне Жуковка Одинцовского горокруга реконструируют новый современный торгово-деловой центр. Рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области поддержала объемно-пространственное решение. Самое интересное, что появится центр на месте недостроенного объекта.

«Московская область активно освобождается от объектов незавершенного строительства не только путем сноса, но и приведения таких объектов в соответствие, завершения строительства. К ним относится торговый центр в деревне Жуковка», - отметил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Общая площадь объекта, после того как его реконструируют и приведут к новым формам, составит более 8 тыс. кв. м. На первом этаже разместятся торговые площади и административные помещения, здесь также будут склады и зоны загрузки. На втором и третьем этажах оставят место под офисные помещения. Также тут предусмотрены два уровня подземного паркинга на 55 машиномест.

Сама концепция трехэтажного здания достаточно интересная. Постройка трапециевидной формы, торой и третий этажи формируют нависающий над первым этажом параллелепипед. Центральная входная группа выделена на фасаде объемными рельефными конструкциями в виде крупных складок – также сюда встроена подсветка.

«Авторы применили выразительный прием, позволяющий органично вписать здание в окружающую среду – сплошное остекление фасада перечеркивают вертикальные и наклонные ламели, – пояснила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. - Большую роль играет материал: входная группа и ламели выполнены из атмосферостойкой кортен-стали естественного древесного оттенка. Отражения в зеркальной поверхности стекла усиливают эффект – здание словно растворяется в пространстве».