Стало известно, как изменится рынок недвижимости в России в 2023 году

Эксклюзив
Жилищное строительство
Нина Зотина/РИА Новости

Фото: [Нина Зотина/РИА Новости]

В 2022 году, несмотря на нестабильную экономическую обстановку, российские застройщики продолжали вводить на рынок достаточно много домов. Как сообщают аналитики «Дом.РФ», в прошлом году у нас в стране были введены в эксплуатацию 37 млн кв. м жилья.

Какие тенденции на рынке недвижимости ожидают россиян в 2023-м году, корреспондент интернет-издания «Подмосковье сегодня» узнал у члена Российской Гильдии Риэлторов Константина Барсукова.

«На первичном рынке недвижимости цены снижать не хотят. От ЖК к ЖК ситуация разная. В каких-то делают скидки, в каких-то наоборот повышают цены. Делают скидки на менее ликвидное жилье. Есть другой пример: если застройщик не повышает цену с момента начала строительства, это тоже можно считать скидкой, так как с готовностью объекта цена повышается. Рынок вторичной недвижимости скорее находится в стагнации. Можно сказать, что общий спрос упал, но дальнейшего падения я не ожидаю — это в Москве и области. В регионах спрос упал, но цены остались на прежнем уровне, поэтому ожидаемо, что цены должны упасть в этом или следующем году», — делится эксперт.

Барсуков подчеркнул, что пытаться инвестировать в недвижимость стоит только в том случае, если вы уже решили свои первоначальные жилищные задачи.

«А попытка сыграть в «угадайку» с недвижимостью может привести к потере денег. Нужно задать себе вопрос: сможете ли вы пережить лишение финансов? Ведь стоимость жилья впоследствии может упасть, причем на 10% от изначальной цены», — рассказывает риелтор.

Ранее мы рассказывали о том, как изменятся цены на нефть и газ в Европе в 2023-м этом году.

Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.