Тигрята, лисята, зайчата появятся в детских садах: Мособлархитектура разработала методические рекомендации по оформлению

Константин Семенец

Фото: [Константин Семенец]

В детском саду ребенок проводит большую часть своего времени, поэтому очень важно создать комфортную обстановку, которая при этом будет радовать малыша и подталкивать к новым открытиям. Так подумали сотрудники Мособлархитектуры и разработали специальные рекомендации по внутреннему обустройству типовых помещений дошкольных учреждений. Предусмотрели и иллюстрации, и приглушенные, не утомляющие глаза цвета, и разделение пространств на зоны. Подробности, - в нашем материале.

ЯРКО И ЭКОЛОГИЧНО

Методические рекомендации смогут использовать архитекторы, проектировщики, дизайнеры как при возведении новых детских садов, так при реконструкции уже существующих бюджетных объектов дошкольного образования Московской области. В памятке представлены рекомендации по организации пространств, конструктивным и художественным решениям в интерьерах, дизайн-концепции с иллюстрациями, а еще примеры экологичных и долговечных материалов от российских производителей.

По словам главного архитектора Московской области Александры Кузьминой, в рекомендациях специалисты стремились привести интерьеры детских садов Подмосковья к единому стандарту качества. Для каждого помещения есть свои разработки. Основной подход - присвоение каждой группе помещений уникального цветового кода и идентификационного знака, использование нейтральной колористической палитры.

- Огромную роль в воспитании подрастающих поколений играет эстетика, поэтому разработанные рекомендации предлагают, как теоретические, так и практические решения, позволяющие формировать индивидуальный образ каждого дошкольного учреждения, - добавила Кузьмина.

ТРИ РЕШЕНИЯ

Итак, рекомендации содержат три варианта концепций, которые можно воплотить в детском саду. Это «Фреска», «Абстракция» и «Скандинавия».

По замыслу «Фрески», каждой группе присваивается символ какого-то животного. Причем тут также имеется две тематики «Саванна» и «Леса и поля». Если в первой символами групп становятся, например, тигрята, зебры, носороги, то во второй – зайчата, лисята, медвежата. В каждом случае на стены наносятся тематические фрески с изображениями выбранных животных, а стены оформляются в соответствии со средой их обитания.

Вторая концепция – «Абстракция». В этом случае интерьер помещения выполняется в современном минималистичном стиле, а главным пространствам присваивается уникальный цветовой код – персиковый, бирюзовый или яблочный. Стены тут предлагается оформлять в светлых нейтральных оттенках, а яркие акценты делать на предметах мебели, навигации и декоративных элементах. Фрески в этом варианте также предполагаются, но в виде абстрактныхцветных кругов.

Третий вариант – «Скандинавия». Как и в первом, специалисты предлагают присваивать каждой группе уникальное название. На этот раз это, например, цветочки, птички, звездочки. Названию должен соответствовать и цветовой код, который будет с ним ассоциироваться. Цветовая палитра в этой концепции основана на сочетании нейтральных оттенков розового, голубого, желтого, сиреневого и текстуры дерева.

Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Фото: [Пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области]

ЗОНИРОВАНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Не важно, какой вариант оформления выберет застройщик или подрядчик, еще один важный момент, который специалисты прописали в рекомендациях – принципы зонирования пространств. Каждая зона должна способствовать умственному и физическому развитию ребенка, располагать к социальному взаимодействию и творческой активности.

А еще важно делать акцент на трансформируемой мебели. Например, можно установить кровать-подиум, который позволит организовать амфитеатр для прослушивания сказок. А шкафчики и доски для рисования можно сделать на колесиках, чтобы в нужный момент отодвинуть их и создать дополнительные возможности для общения и игр.

И, конечно, нельзя забывать о навигации, которая также должна соответствовать выбранной тематике и позволять детям, воспитателям и родителям легко передвигаться в детском саду.

- Ежегодно в Подмосковье появляется все больше социальных объектов нового качества, которые создают все необходимые условия для развития способностей детей, получения новых знаний и расширения круга их интересов. Методические рекомендации разработаны с учетом всех современных требований и определяют новый стандарт выполнения интерьеров детских садов, - добавил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.