Узнать, что строится рядом с домом, а также оценить градостроительный потенциал территории поможет Геопортал Подмосковья

Жилищное строительство

Благодаря Геопорталу Московской области, который был запущен Мособлархитектурой в 2019 году, сегодня у жителей и застройщиков есть возможность узнавать актуальную градостроительную информацию не выходя из квартиры. Так, при помощи специального сервиса можно узнать, какие объекты строятся рядом с вашим домом. А недавно на портале расширились возможности оперативной оценки градостроительного и финансово-экономического потенциала территорий. Подробности в нашем материале.

КОНТРОЛЬ ЗА СТРОЙКОЙ

Публичный онлайн-сервис Геопортала «Стройка рядом с домом» позволит всего в несколько кликов посмотреть информацию о возводимом в вашем районе объекте – на интересующем земельном участке или в радиусе трех километров от него. Тут можно узнать подробности о функциональном назначении строения, стадиях реализации проекта и выданном разрешении на строительство.

Для этого в строку поиска необходимо ввести адрес территории или кадастровый номер земельного участка, далее сразу же отобразятся строящиеся объекты с приложением фотофиксации. А еще строящиеся здания можно найти на цифровой карте.

Как сообщили в Мособлархитектуре, с начала года к сервису «Стройка рядом с домом» обратились около 70 тыс. раз. А за все время его работы количество запросов составило 300 тыс.

– Теперь жителям не приходится обращаться в уполномоченные ведомства очно или с письменными запросами, чтобы уточнить информацию о строящемся объекте, достаточно зайти на портал и в режиме онлайн получить интересующие сведения, – отметили в пресс-службе ведомства.

РАСШИРИЛИ ФУНКЦИОНАЛ

С недавнего времени на Геопортале стали доступны сведения о границах и характеристиках земельных участков, стоящих на учете в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это еще одна полезная функция, которая существенно расширила возможности для жителей и инвесторов.

– Теперь у жителей и инвесторов появилась возможность наглядно определить наличие градостроительных и иных ограничений для конкретного земельного участка и узнать о его характеристиках: адресе, категории, виде разрешенного использования, кадастровой стоимости, – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. – Все это доступно на интерактивной карте Московской области, в разделе «границы территорий».

Он также добавил, что на портале сейчас размещены сведения о 3 млн границ земельных участков, стоящих на учете в ЕГРН.

Владислав Гордиенко, министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству:

– Для всех жителей и инвесторов региона Геопортал Подмосковья – это понятный в использовании банк актуальной градостроительной информации. Обратившись к порталу, в режиме онлайн можно узнать сведения о территории, которые помогут обрести понимание о возможности ее развития на старте инвестиционно-строительного цикла.