В Котельниках появится стильный магазин с офисами и кафе

пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству мо

Фото: [пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству мо]

Современный торговый центр в минималистичном стиле планируется к реализации на улице Новой в Котельниках в 2025 году. Его архитектурно-градостроительный облик поддержала рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Помимо магазинов, здесь будут располагаться офисные помещения и зона питания. Возводить центр начнут уже в следующем году.

– Общая площадь трехэтажного многофункционального здания составит порядка
3,5 тыс. квадратных метров, – рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Он пояснил, что на первом этаже планируется расположить торговый зал супермаркета. Второй займут офисы и просторное помещение для проведения различных конференций и мастер-классов. На третьем этаже оборудуют уютное кафе на 100 гостей.

– Реализация этого объекта позволит создать более 100 новых рабочих мест, – добавил Гордиенко.

Что касается внешнего оформления, оно придется по душе любителям минимализма. Композиция здания представляет собой параллелепипед. Контур первого этажа сделают заглубленным, а над ним нависает объем второго и третьего этажей.

– Лаконичный монохромный объем здания уравновешивает окружающую многоцветную и несколько хаотичную застройку. Проект качественный, сдержанный и при этом интересный, многослойный, – отметила главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

В отделке фасадов по проекту станут использовать алюминиевые композитные панели жемчужного оттенка, которые хорошо будут смотреться с фрагментами облицовки графитового цвета. На южном фасаде, который станет смотреть на дорогу, остекление второго и третьего этажей декорируют вертикально установленными ламелями. А обращенный к жилой застройке северный фасад будет сделан по принципу ленточного остекления, которое станет чередоваться с глухими участками стен в зоне перекрытий.