В Красногорске построят многоуровневый паркинг <br/>с магазинами и ресторанами

пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству мо

Фото: [пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству мо]

Вблизи деревни Сабурово появится современный парковочный комплекс, который также станет площадкой для стрит-ритейла. Архитектурно-градостроительный облик многоуровневого паркинга поддержала рабочая группа Архкомиссии Градостроительного совета Московской области.

Министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко напомнил, что летом были внесены изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования. Согласно новым правилам, при строительстве или реконструкции много­уровневых автомобильных паркингов на первом этаже следует организовать помещения общественного назначения.

– В проекте паркинга вблизи деревни Сабурово помимо 308 машино-мест авторы предусмотрели развитую инфраструктуру. Они задействовали под общественные функции почти 1800 кв. м, – сказал Гордиенко. – Проектом предусматривается размещение не только торговых площадей, но и ресторана на 48 посадочных мест.

Строительство многоуровневой парковки позволит обеспечить работой более 30 человек.

Многоуровневый паркинг будет четырехэтажным с эксплуатируемой кровлей общей площадью порядка 8000 кв. м. На первом и антресольном этажах предусмотрены торговые площади и ресторан с обеденным залом. На втором этаже и на эксплуатируемой кровле – открытая парковка, а на третьем и четвертом этажах – парковка с механизированными системами хранения.

– Проектом предусмотрено все необходимое для размещения услуг и дальнейшего развития ритейла. Парковочный комплекс приобретает новые функции и места приложения труда, что помогает вписать объект в сложившуюся структуру соседнего жилого комплекса, – поделилась мнением главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

С территории парковки предусматривается создание новых съездов и въездов на существующую автомобильную дорогу. Ландшафт участка предлагается обустроить таким образом, чтобы организовать безбарьерную среду.