В Ногинске появится поликлиника нового формата

пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области

Фото: [пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области ]

Уже этим летом на улице 2-я Глуховская в Ногинске начнется строительство новой поликлиники. Она будет отличаться своей необычной округлой формой и скульптурными фасадами. Такую концепцию здания согласовала рабочая группа Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области. Сдать объект планируют в 2025 году.

Посещать учреждение здрава смогут 500 человек в смену. Тут сделают отделения для взрослых и для детей, рассчитанные на 350 и 150 визитов соответственно.

«Кроме того, в поликлинике предусмотрены взрослое и детское инфекционные отделения и дневной стационар, – добавил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко. - Общая площадь будущего трехэтажного здания порядка 13,5 тысяч квадратных метров. Ввод объекта в эксплуатацию позволит создать более 300 рабочих мест».

Поскольку здание поликлиники строится между многоэтажной застройкой и частным сектором на вытянутом прямоугольном участке, необходимо было рационально использовать каждый метр пространства. А еще авторы проекта - OOO «А2М» хотели по-новому раскрыть облик поликлиники и сделать ее привлекательной для пациентов.

Так, сам объем здания будет формироваться из кабинетов, которые расположатся по периметру внутреннего двора. К слову, отсюда можно будет попасть во все шесть отделений. Окна и глухие участки стен по проекту располагаются в шахматном порядке, благодаря чему создается динамичный узор в монохромной гамме. Цвета планируется использовать белый и серый, чтобы подчеркнуть скульптурную лепку объема.

«Архитекторы разработали оригинальную концепцию, которая может определить новую стратегию проектирования медицинских учреждений Подмосковья. Пластичная форма здания с фасадом, фрагментированным на небольшие блоки, помогает сочетать его с застройкой любого масштаба – как многоэтажной, так и с ИЖС, таким образом, проект можно использовать повторно», - поделилась мнением главный архитектор Московской области Александра Кузьмина.

И, конечно, архитекторы детально проработают благоустройство территории.