В Воскресенске появится один из крупнейших тепличных комплексов Подмосковья

Фото: Константин Семенец

Фото: [Фото: Константин Семенец]

Сегодня Подмосковье прочно удерживает второе место в России по производству тепличных овощей, однако скоро эта ситуация изменится. В Воскресенске на площади 35 га построили первую очередь тепличного комплекса «Подмосковье». В ближайшие годы этот масштабный комплекс поможет вывести регион на 1 место в стране.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдало Министерство жилищной политики Московской области. Этот масштабный сельскохозяйственный проект аккумулировал около 15 млрд рублей инвестиций. Ожидается, что тепличный комплекс будет производить около 26 тонн овощей в год.

Помимо самих теплиц на территории комплекса спроектировали и возвели распределительный центр площадью 15 тысяч кв. метров. В этом здании сельскохозяйственная продукция будет проходить тщательную сортировку и фасовку. Хрустящие огурцы, сочные помидоры и нежный листовой салат прямо на месте будут упаковываться и отгружаться в магазины всего Центрального федерального округа.

Этот проект сопровождал персональный менеджер Центра Содействия Строительству при Правительстве региона. Все услуги предприятию были оказаны бесплатно.

Ввод первой очереди объекта поможет создать в Воскресенске 542 рабочих места, а после строительства и запуска второй очереди в округе появится еще более 400 вакансий. Проектирование второго блока теплиц площадью 22 га уже идет. После полноценного запуска всех мощностей «Подмосковье» выйдет на полную мощность в 44 тысячи тонн овощей в год. Общая площадь тепличного комплекса составит более 61 га.