Жители Подмосковья рассказали, чтобы они хотели видеть на месте снесенных недостроев

Сергей Хакимов/Подмосковье сегодня

Фото: [Сергей Хакимов/Подмосковье сегодня ]

Очередное голосование завершилось недавно на портале «Добродел». На этот раз жители Подмосковья оставляли предложения по поводу того, что бы они хотели видеть на месте снесенных недостроев или аварийных зданий. По информации Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, люди высказывались относительно 1082 территорий в 55 муниципалитетах. Подробности – в нашем материале.

ГОЛОС НЕРАВНОДУШНОГО

Обратная связь с жителями в Подмосковье поддерживается при работе по разным направлениям. И как правило люди активно откликаются на предложения высказать свое мнение. Как сообщил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко, за четыре месяца, которые длилось голосование, жители оставили свыше 17,5 тыс. различных предложений.

Чаще всего люди на месте снесенных зданий хотели бы видеть спортивные объекты – 25% всех комментариев, на втором месте - парки и скверы, идеи по озеленению территорий. Также жители писали предложения по строительству больниц и поликлиник. Примерно 9 % участников опроса выступили за парковки, 8 % - за открытие досуговых точек, 7 % - за сады и школы.

Так, жители Химок, которые стали одними из самых активных участников опроса, просили создать на территории Северо-Западной промышленной коммунальной зоны современный парк.

«Эта территория отлично подойдет для озеленения и создания красивой зоны отдыха, парка. Он был бы очень востребован у всех жителей. Ждем всем районом», - отметил один из жителей Химок Станислав Коротков.

СПРОС НА СПОРТ

Жители ли же поселка Софрино в Пушкинском округе мечтают увидеть на месте аварийного здания конторы спортивный комплекс для детей.

«Нам бы очень хотелось увидеть здесь спортивную площадку, а в идеале физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и может быть семейным кафе. Чтобы тут можно было бы и спортом позаниматься, и время потом с близкими провести», - считает Михаил Правдин из Софрино.

А вот на месте аварийного жилого дома жители Любучан городского округа Чехов очень хотят увидеть зеленый и уютный сквер со скамейками, интересными ландшафтными решениями и освещением.

«Мы очень любим свой поселок. И нам хочется, чтобы он стал еще лучше, еще краше. Сквер как нельзя кстати подойдет. Здесь смогут гулять все жители – от мала до велика», - уверены молодые мамы Елена и Виктория.

Кроме того, люди предлагали в некоторых округах построить магазины, таких обращений поступило более 560. 270 человек высказались за детские площадки.

Как отметил Владислав Гордиенко, вся информация, которую собрали с Добродела теперь в обязательном порядке поступит в муниципалитеты.

«Администрациями городских округов будут проанализированы территории для оценки возможности реализации тех или иных идей и предложений местных жителей. О принятых решениях по строительству новых социально-значимых объектов или благоустройству территорий на месте сноса недостроев жители будут проинформированы дополнительно», - подчеркнул он.

НЕТ ПУСТЫРЯМ И ЗАБРОШКАМ

Кстати, обширная работа по выявлению и устранению недостроев, самостроев и аварийных зданий в регионе ведется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с конца 2017 года. За эти годы Мособлархитектуре совместно с профильными ведомствами и администрациями муниципалитетов ликвидировать около 5 тысячпроблемных объектов. Если было целесообразно, то здания достраивали. Если нет, то их сносили.

Так, например, на месте недостроенного госпиталя КГБ, который долгие годы пугал жителей микрорайона Ольгино в Балашихе своим мрачным видом, построили большую современную школу. Новое здание стало третьим корпусом средней школы № 5. Дети получили просторные классы, лаборатории для занятий физикой и химией, два спортивных зала, библиотеку, актовый зал. А во дворе строители обустроили футбольное поле и беговые дорожки.

«Мы просто счастливы, потому что, во-первых, получили прекрасную школу и дети наши учатся в комфортных и современных условиях. А во-вторых, мы избавились от этого жуткого недостроя. Это был по-настоящему опасный объект. Туда и подростки лазили, и странные личности там бродили», - отметила мама двоих детей, жительница Ольгина Екатерина Рамова.

Новая школа на месте старых зданий появится и на Московской улице в селе Немчиновка в Одинцовском округе.

«Недостроенный учебный корпус и вспомогательные постройки Института лесного хозяйства общей площадью 5400 квадратных метров долгое время были заброшенными и портили облик села. В 2022 году недострои были включены в перечень объектов для ликвидации. В ноябре 2022 года все строения были снесены и на их месте подготовлена площадка для строительства общеобразовательной школы на 550 мест», - уточнил Владислав Гордиенко.

Кстати, работа по выявлению недостроев и аварийных зданий продолжается. На сегодняшний день специалисты занимаются 3,2 тыс. объектами.

Напомним, ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отмечал, что Подмосковье стало одним из первых субъектов России, который организовал общественное голосование жителей за включение дворов в план комплексного благоустройства. Глава региона не единожды подчеркивал, что именно люди должны выбирать, что их будет окружать. Благоустройство дворов, парков, формирование комфортной городской среды — в первую очередь решение самих жителей Подмосковья.

«В результате голосования, четверть предложений – порядка 4450 комментариев, касается размещения спортивных объектов. На втором месте – идеи по благоустройству парков, скверов и озеленению территорий – 3200. Та третьем – предложения по строительству объектов здравоохранения – 1940», - добавил министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.