Студенты МГИМО посетили выездную лекцию на базе КПО «Нева» в Подмосковье
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMi80LzU0Lzk4LzE2NTA2MzEyOTIxNTE4Mzc3MDY4NC5qcGc.webp)
Фото: [Министерство ЖКХ МО]
Студенты МГИМО посетили выездную лекцию на базе КПО «Нева». Она прошла по инициативе подмосковного Министерства ЖКХ и была посвящена теме переработки мусора.
В ходе занятия студентам рассказали о закрытии полигонов в области, открытии современных КПО, развитии экономики замкнутого цикла. Ее составными частями являются двухпоточная система раздельного сбора, площадки «Мегабак», «Экотакси», КПО, переработчики и производители.
Особенно студентов заинтересовали темы информирования жителей об оказании услуги по обращению с ТКО и расчете ее стоимости, а также рассказ об экологическом воспитании и формировании экологической культуры.
На КПО «Нева» на переработку отправляется до 75% поступающего мусора. Двадцать процентов — вторсырье, около тридцати — органика, 25% направляют на производство RDF-топлива.
«Экскурсия на КПО «Нева» произвела колоссальное впечатление. Это действительно прорывной проект в России в сфере сортировки и переработки отходов. Я считаю, что аналогичные проекты стоит реализовать и в других регионах с целью достижения оптимального обращения с отходами по всей стране», - отметил студент четвертого курса Анатолий Панов.