В Госдуме рассказали, каким обманутым дольщикам Подмосковья помогут в этом году

Эксклюзив
ЖКХ
Мария Девахина/РИА Новости

Фото: [Мария Девахина/РИА Новости]

Член комитета Государственной Думы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал о результатах работы по обеспечению прав обманутых дольщиков на территории городского округа Красногорск в 2022 году, а также поделился планами в этом направлении на 2023 год.

За прошлый год, по словам парламентария, благодаря Фонду развития территорий завершено строительство объектов в трех жилых комплексах: в ЖК «Митино О2» достроено 4 объекта, восстановлены права 1198 дольщиков; в ЖК «Опалиха О3» – 1 объект и 293 дольщиков; в ЖК «Лесобережный» – 6 объектов и 976 дольщиков. В свою очередь ДОМ.РФ выплатил денежные компенсации 61 дольщику ЖК «Митино-сити». В сумме за 2022 год в Красногорске восстановлены в правах 2528 участников ДДУ.

Планы на текущий год, продолжил Колунов, не менее амбициозные.

«На 2023 год запланировано завершение строительства дома в ЖК «Новорижский», 122 дольщика, 3 объектов в ЖК «Опалиха Парк», 380 дольщиков. Общая площадь – порядка 135 тысяч квадратных метров. В сумме за текущий год будут восстановлены права 1227 дольщиков», – уточнил депутат.

Также Колунов заявил, что 8 домов ЖК «Лесобережный» на 707 дольщиков уже сданы. На протяжении последнего года депутатский корпус был в контакте с будущими жильцами этого ЖК, подчеркнул собеседник. Депутат уверил, что работа по восстановлению прав дольщиков в Подмосковье ведется активно, до конца 2023 года планируется решить все вопросы.

Ранее в Госдуме предложили новый способ борьбы с недобросовестными застройщиками.