Маршрут выходного дня в Мытищах: родина лаковой миниатюры, российского водопровода и традиций чаепития

Зима в Подмосковье
Сергей Миронов

Фото: [Сергей Миронов]

Московская область славится разнообразием маршрутов для туристов. Именно здесь путешественники могут познакомиться с историей России, увидеть уникальные архитектурные ансамбли и побывать в домах великих исторических личностей. «Подмосковье сегодня» предлагает свой гид по знаковым местам.

СТОИТ ЗНАТЬ

Город Мытищи берет свое начало от села Большие Мытищи, которое в XVIII веке было «кабинетным селом» императрицы Елизаветы Петровны. Здесь она отдыхала по пути на богомолье в Троице-Сергиеву лавру. Не обошла своим вниманием Мытищи и другая императрица – Екатерина II. По ее указу в городе в 1779 году начали строить первый российский водопровод. Он начал действовать в 1804 году. Выбор в пользу Мытищ был не случаен – эта местность славилась хорошей питьевой водой и большим количеством колодцев.

«Москва доброй воды для употребления не имеет, москворецкая вода мутна и нечиста», – говорилось в царском указе.

Именно в Мытищах происходили знаменитые чаепития богомольцев, а также столованье-пированье людей, специально приезжавших сюда из Москвы отдохнуть и погулять. Одно из таких чаепитий отражено в картине художника Василия Перова, которая так и называется «Чаепитие в Мытищах, близ Москвы». Полотно можно увидеть в Третьяковской галерее.

Известна эта местность и народными художественными промыслами. Село Федоскино под Мытищами считается родиной русской лаковой миниатюры. А еще здесь есть красивые усадьбы. В общем, планируйте выходные для незабываемого путешествия!

МУЗЕЙ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ

В 20-х годах ХХ века технологию изготовления у Федоскино позаимствовали ставшие не менее известными центры лаковой миниатюры Палех, Мстера и Холуй. Сам музей располагается в памятнике истории и культуры регионального значения «Доме Лукутиных». Здесь с конца XIX века до 70-х годов XX века создавалась лукутинская, а позднее федоскинская лаковая миниатюра. В залах представлены мемориальные предметы, фотографии, документы и самая полная в России коллекция федоскинской лаковой миниатюры. Посетители могут проследить историю возникновения и развития промысла.

Адрес: Мытищи, с. Федоскино, ул. Лукутинская, стр. 7

УСАДЬБА МАРФИНО

В XVIII–XX веках усадьбой владели Голицыны, Салтыковы, Орловы и Панины. Свой нынешний облик имение приобрело в середине XIX века благодаря усилиям графини Софьи Паниной и архитектора Михаила Быковского. По его проекту в 1837–1839 годах усадьбу перестроили в духе николаевской неоготики. Сейчас территорию усадьбы занимает санаторий «Марфинский» Министерства обороны РФ. Но имение открыто для посещений – здесь можно погулять и сделать красивые фотографии.

Адрес: Мытищи, с. Марфино

МЫТИЩИНСКИЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Народный музей Мытищ был создан в 1962 году силами энтузиастов – любителей истории. Современная коллекция музея насчитывает тысячи экспонатов, которые расскажут о знаковых вехах развития города, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и по сегодняшний день. Особое внимание уделено царскому селу Тайнинскому, истории первого Мытищинского-Московского водопровода, усадьбам Марфино, Николо-Прозорово, Рождественно-Суворово, народным художественным промыслам и новейшей истории Мытищ.

Адрес: Мытищи, ул. Мира, д. 4

КАК ДОБРАТЬСЯ?

На машине: 7 км по Ярославскому шоссе

На поезде: от Ярославского вокзала

На автобусе: от станций метро «ВДНХ» или «Медведково»