Рассказываем, на какие новогодние спектакли отправиться в Подмосковье

Зима в Подмосковье
пресс-служба Московского областного театра драмы и комедии

Фото: [пресс-служба Московского областного театра драмы и комедии]

Проект «Зима в Подмосковье» в разгаре. Во многих округах уже начали работать катки, лыжные и тюбинговые трассы, в парках проводят мастер-классы, музеи организуют интерактивные программы. Развлечений – масса, выбирай – не хочу! А что если активному отдыху вы на вечер хотите предпочесть уютное место в хорошем театре за просмотром новогоднего спектакля всей семьей? Мы точно знаем, куда вам отправиться!

СКАЗКИ НА ЗАВАЛИНКЕ

Театр драмы и комедии «ФЭСТ» готовит целую новогоднюю кампанию: для детей – сразу две праздничные премьеры, для взрослых на конец декабря поставили самые кассовые и популярные спектакли («Чужая жена и муж под кроватью», «Под небом Парижа»).

– У нас есть традиция ставить на Новый год детские спектакли и потом включать их в репертуар, – рассказывает актер театра Сергей Хапров. – В этом году мы представим два спектакля. Один – «Волшебная туфелька Золушки» – шел раньше, но эта история про Золушку принципиально отличалась от того спектакля, который зритель увидит сейчас. Дошкольникам покажем «Сказки на завалинке» по мотивам русских народных сказок. И самое приятное для нас – билеты уже разлетаются!

Где: Мытищи, Щербакова, д. 6а
Показы стартуют с 17 декабря
Подробнее: thefest.ru

ЛИЧНО К ДЕДУ МОРОЗУ

Ведьма Ехидна превращает Дедушку Мороза в злого Деда Карачуна. Срочно нужна волшебная сила, которая расколдует злые чары. На помощь Дедушке Морозу зовут малышей в Московский областной театр драмы и комедии. Этот новогодний спектакль поставил популярный актер и режиссер Денис Матросов. Можете посмотреть его, а можете – «Новогодние подарки». Обе постановки пройдут с праздничной интермедией.

– Это будет хоровод вокруг елки со сказочными героями, – поясняют в пресс-службе ногинского театра. – А в 17.00 ежедневно юных зрителей будет ждать Дед Мороз в своей резиденции. Это индивидуальная встреча с каждым ребенком. Ребята смогут прочитать стихи, сфотографироваться на память.

Где: Ногинск, ул. III Интернационала, 65а
Представления стартуют с 25 декабря
Подробнее: mosobldrama.ru

ГУБЕРНСКИЙ МОРОЗКО

Историю про то, как одним морозным днем злая Мачеха отправляет Машу к колодцу за водой, а та, потянувшаяся за упавшим ведерком, вдруг сама падает в колодец и оказывается в волшебном царстве Морозко, знают все. Посмотреть новогодний фильм «Морозко» – такая же обязательная программа, как «Ирония судьбы». А зачем ставить фильм, если можно организовать культурный семейный выход в театр? Добрую русскую сказку несколько лет назад поставили в Московском Губернском театре Сергея Безрукова. Тут ее дополнили новыми сказочными героями, увлекательными приключениями и юмором. Пойдем за чудом?

Где: Москва, Волгоградский проспект, д.121
Показы пройдут 10, 27 и 28 декабря
Подробнее: m-g-t.ru

БАБА ЯГА НЕ ПРОТИВ

С подростками от 16 лет, не думая, отправляйтесь на… безнадежную комедию «Баба Яга не против» в «Театральный Ковчег» Сергиева Посада. Искрометная премьера пройдет 17 декабря и закрутит вас в любовном треугольнике. Хотя подождите: в этой фигуре больше углов!

– Все знают сказку «Летучий корабль», но не все догадываются, что произошло с героями дальше, – объясняют в театре. – В назначенный день трубочист Ваня не приходит на свадьбу...

Что произошло? Невеста Забава отправляется на его поиски, чтобы все выяснить, но, оказывается, правду хочет знать не она одна. На след выйдут Мать Яга и три ее дочери… Ну и кто в итоге услышит марш Мендельсона?

Где: Сергиев Посад,
ул. К.Либкнехта, д. 9/38
Представления стартуют с 17 декабря
Подробнее: teatr-kovcheg.ru

К ОЖИВШИМ СНЕГОВИКАМ-СУГРОБАМ

Московский областной театр кукол приглашает на спектакль «Чудеса рядом». Он – про маленького Кротика, его подружку Мышку, про Ворону, которая тайком мешает им готовиться к Новому году, и про то, как важно делать добрые поступки, а не злые. Историю расскажут три оживших снеговика-сугроба с помощью языка театра кукол, пантомимы и клоунады. Кстати, актриса и режиссер Ольга Амосова придумала свой дебютный спектакль благодаря маленькому сыну Льву.

– Я читала ему сказки Зденека Милера и Ганы Доскочиловой про Кротика, – говорит Ольга. – А потом мы вдвоем фантазировали и сочиняли свои истории про Кротика. Спектакль создан по мотивам этих сказок.

Где: Москва, Пестовский переулок, д. 2
Показы пройдут 17 декабря
Подробнее: puppetmo.ru

КСТАТИ

Узнайте больше о туристических местах и главных событиях в рамках проекта «Зима в Подмосковье» на welcome.mosreg.ru

Василий Кузнецов, министр культуры и туризма Московской области:

– В этом году мы делаем упор не на массовые гулянья и развлекательные шоу, а на более камерные форматы и семейные мероприятия в подмосковных театрах, музеях, парках и домах культуры. Наши государственные театры покажут более 100 новогодних спектаклей, муниципальные – более 300. Все это рассчитано в первую очередь на детскую аудиторию и на родителей с детьми – это принципиальный вектор при создании нынешней культурной новогодней программы.